Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 498-й. Запись царскаго указа о посылке грамот в города к воеводам, чтобы построили избы для языков, взятых под Смоленском.

141 г. Февраля в 24 день, писали к государю... и к отцу его государеву... из-под Смоленска боярин и воеводы, Михаил Борисович Шеин с товарищи, что Февраля в 21 день приходили под Смоленеск польский гетман Хриштоп Радивил да Александр Госевский со многими с польскими и с литовскими людьми и хотели проходить в Смоленеск, и с теми с польскими и с литовскими людьми государевым людем был бой, и на том бою польские и литовские люди многие побиты, а в языцех взято 327 человек.

И государь указал тех языков, польских и литовских людей, как их приведут к Москве, розослати в поморские дальные городы, а в городех тех языков беречи до указу, а держати их в избах, избы поставити в городех на тех языков нарочныя и те избы огородить тыном и совсем укрепить накрепко, и сторожем велети у тех языков быти, а сторожей взяти в городех с посадов и с уездов с сошных людей, смотря по тамошнему делу, как тех языков уберечи могли, а на корм тем языком литовским людем давати в городех из тамошних из кабацких и из таможенных и изо всяких доходов.

И государев указ в городы к воеводам и приказным людем послати, а велети в городех избы поставити и огородити и со всем укрепити тотчас, и сторожей изготовити, чтоб в городех избы поставлены были и со всем укреплены и сторожи б были готовы до тех мест, покаместа с Москвы в те городы языков приведут.

А послать тех языков литовских людей в городы:

В Каргополь 40 ч., на Устюг Великий 50 ч., на Тотьму 20 ч., к Соливычегоцкой 40 ч., на Вым в Яренской 20 ч., в Кай-городок 20 ч., в Пермь 40 ч., к Соли-Камской 20 ч., на Вятку 40 ч., на Вагу 37 ч.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 270—272)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.