Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 488-й. Расспрос в Разряде польского полоняника Аврама Тинскаго о польских вестях.

А на Москве Аврам Тинский в роспросе сказался Виленскаго повету, татарской ротмистр Радивилова полку, служил на 12 коней, а в роте у него было татар 100 человек, стояли де они на свейской границе, оберегали от немец, а было их на свейской границе гусар и всяких людей и с пахолки 1200 человек. Да как де в Литве весть учинилась, что государевы люди Дорогобуж взяли, и гетман Радивил прислал к ним на границу, чтоб они с немецкой границы шли на московскую границу для обереганья, и они, по письму гетмана Радивила, пришли в Оршу, а Госевской де в те поры был в Орше, и были они до приходу гетмана Радивила в Орше и в селе Баеве с Госевским.

А вестей сказал: тому де ныне четвертая неделя, пришел из Литвы в село в Баево гетман Радивил и стоял с неделю, а из села Баева пришел в Красное село, от Смоленска верст с 50.

А людей с гетманом с Радивилом, что было и с Госевским, его ж полку гусар

900 человек, рейтар 300 человек, немецких пеших людей 1100 чел., немецких же людей дрыганов 200 ч., казаков польских 850 ч., гайдуков пеших 600 ч.; да с Госевским его двора 50 ч. конных, да 50 ч. пеших, всего Госевскаго двора 100 человек; и всего с гетманом Радивилом и с Госевским всяких людей и с пахолки и с кошевыми людьми с 10000.

Да к гетману ж де идут из Литвы польских казаков 400 человек, немец пеших 300 человек, а чает он, что те люди к гетману и пришли в полки.

А наряду де с гетманом Радивилом и с Госевским 4 пищали затинных, да медяных две пищали невелики, немного больше затинных, да у немец пищаль кожаная, а больше того никакого наряду с ними нет.

И в Красном де гетман велел ставить острог для приходу государевых людей, чтоб государевы люди для войны за рубеж не ходили и литовской земли не воевали, и сам под Смоленеск ныне идти не хочет, и дожидается из Литвы больших людей, а как де из Литвы люди сберутся, и он в те поры хочет идти под Смоленеск.

Да тому де ныне другая неделя, пришли в Красной к гетману из Смоленска от смоленских сидельцов два мужика русских, а принесли лист, да и словом гетману и Госевскому говорили, чтоб они шли под Смоленеск, или в Смоленеск людей прислали, а в Смоленску де у них осадных людей мало; а будет они сами к Смоленску вскоре не пойдут и людей не пришлют, и они Смоленеск государевым людем хотят сдать.

И гетман де Радивил, выбрав из своего полку конных 700 ч., да и пеших 300 ч., а гайдуков ли или немец, того подлинно не ведает, и говорил Госевскому, чтоб он тех людей отвел в Смоленеск, да ему ж давал для провожанья к тем людем 3000 человек.

И Госевской де гетману отказал, что ему одному под Смоленеск не хаживати, а чтоб шел под Смоленескъ он, гетман, со всеми людьми.

И гетман де против того Госевскому говорил: писал он к королю, хотя б ему с 300 человек людей дали, и он бы прошел в Смоленеск, а ныне он и с большими людьми идти не хочет; и за то де у гетмана с Госевским брань была и гетман Госевскаго хотел бити, и хотел де гетман к Смоленску людей отпустити вскоре, а с кем пошлет, того подлинно не ведает. [450]

А сам гетман хочет стояти в Красном, для того и острог велел сделати, а без больших людей гетману Радивилу под Смоленеск не хаживати.

Да те же де мужики гетману сказывали: как они шли из Смоленска, и видели от Краснаго за 20 верст огни горят, а чают, что московские люди; и гетман Радивил по тем мужичьим речам из Краснаго послалъ для проведывания полковника Клячковскаго, а с ним ратных людей 330 ч., и чтоб языков добыти. И в тех местех, где мужики про огни сказывали, государевых людей не видали и пошли назад в Красное, а он де, Аврам, а с ним 12 ч. литвы и татар отъехали в сторону и заблудились, и на них пришли государевы люди и учали за ними гоняти, и товарищи его ушли, а его государевы люди поимали.

А вскоре де к гетману из Польши и из Литвы больших людей не чаяти, а хотя де и учнут сбираться в великий пост.

Да Аврам же Тинский сказывал, что королевича Владислава на королевство коруновали в Кракове, тому четыре недели, и ныне король Владислав в Кракове; а после де корунования в Кракове почал быти сойм, и король сам на сойм же, о том, что с государем война ль держати, или перемирья взяти; а гетман де Радивил на куроновании не был, что пошел из Литвы на границу против государевых людей.

А немцы де с Радивилом в полку розных земель: цесарские, и лифляндские, и прусские сборные люди.

А против де крымских татар на границе стоит для обереганья Конецпольский, а с ним войска 3000 ч., и только де весною татарския войны в Литву не будет, и тех литовских людей чаят к гетману к Радивилу в сход.

Да гетман же де приказал посылки посылати человек по 200 и по 300 на загонных людей, чтоб воевати не давати; и при нем приводили в полки к гетману и к Госевскому загонных боярских людей, и те де загонные люди в роспросе гетману и Госевскому сказывают, что под Смоленском государевы люди большие.

А у свейских де немец с цесарем война по прежнему, а как де свейскаго короля убили, и он после себя приказал в войне против цесаря быти и всем владети дву князем немецким, а имен им не ведает, и один де из них ныне всем владеет и с цесарем бьются по прежнему.

И татарской ротмистр Аврам Тинской послан в застенок и на корм велено ему давати из Большаго приходу по 4 деньги на день.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 195—202).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.