Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 487-й. Отписка боярина М. Б. Шеина с товарищами об отсылке в Москву выходца из Смоленска Андрея Тютчева, и расспрос Тютчева в Разряде.

Боярин и воевода М. Б. Шеин с товарищами в отписке, полученной в Розряде 31 января, доносили: «вышел к нам из Смоленска брянчанин, сын боярской, Ондрей Тютчев, а в роспросе нам сказал, что он тебе, государю, изменил, из Брянска отъехал в Литву, как стоял королевич под Москвою в 127 г., и женился в Литве. И мы сына боярскаго Ондрея Тютчева с женою и с детьми послали к тебе, государю, с сыном боярским, с Иваном Филиповым.

А на Москве Ондрей Тютчевъ в роспросе сказался брянчанин, сын боярской, и в прошлом де, в 127-м году, после мирнаго постановленья вскоре, отъехал он изо Брянска к литовским людем в Стародуб, что во Брянску воевода, князь Василий Борятинской, до него недобр был, да была на нем черная болезнь, и в Стародубе только жил с неделю, да послали его в Литву в Варшев к королю, и в Варшеве он был только недели с две, и по королевскому указу был он испомещен в Могилеве и жил он в Могилеве лет с пять, и в Могилеве женился, и после того испомещен он был в Смоленскомъ уезде в Щученской волости и жил он в Смоленском уезде в поместье своем лет с 8; и как учинилась весть в Смоленску про боярина, про [449] Михаила Борисовича Шеина, и их Александро Госевской из Смоленскаго уезда велел забить в осаду в Смоленеск, и он из Смоленска в нынешнем, в 141 году, в декабре побежал на государево имя и приехал в полки к боярину, к Михаилу Борисовичу Шеину, от Смоленска за 40 верст, и боярин Михаил Борисович велел ему жити у себя в полкех до тех мест, покаместа жена его из Смоленскаго уезда к нему выйдет. Да тому де недели с две, как он сыскал жену, и боярин Михаил Борисович велел его с женою и с детьми послати к государю к Москве.

А про вести Ондрей Тютчев допрашиван и вестей сказал никаких не ведает.

И Ондрей Тютчев в Розряде за сторожми, а жене его и детем дан двор.

Помета: «141 г. Февраля в 9 д. государь пожаловал, велел его дати на поруку во всяком воровстве и измене».

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 190—193).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.