Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 458-й. Расспрос в Разряде Белозерцев Б. Чемесова и Семена Матчина, присланных из полков с языками, с литвином Николаем Ивановским и с белорусцем Яном Ивановским, и расспрос языков.

141 г. декабря в 1 день присланы из полков от боярина и воеводы, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи, с языки блозерцы Борис Чемесов да Семен Матчин.

А в роспросе сказали: посылал изъ Смоленскаго уезду, от Смоленска за 20 верст, из Станковскаго острожку, ноября в 21 день, голова Никифор Нерыбин на литовских людей Тимофея Бешенова, да его, Бориса Чемссова, а с ними посылал белозерцев и донских казаков 144 ч., и они шли мстиславскою дорогою, мимо Смоленска, а Смоленеск у них был в стороне в 7 верстах, и пришли от Смоленска за 7 верст в деревню Образово и в той деревне стоят литовские люди, ротмистр Адамович, а с ним литовских людей 150 ч., а приходил он для кормов из Смоленска; и они с теми литовскими людьми бились и тех литовских людей побили и из тое деревни их выбили и гоняли за ними 5 верст, до реки Ясеной, и языки поимали, а взяли в языках 42 ч. и тех языков привели они в Дорогобуж к боярину, к Михаилу Борисовичу Шеину, и боярин Михайло Борисович из тех языков прислал с ними к государю к Москве 23 ч., а достальные отдал им, и они те языки в полкех продавали. Поехали они из Дорогобужа к Москве ноября в 25 день, в неделю на вечер. В тот же день, часа за два до света, при них отпустил из Дорогобужа боярин Михайло Борисович перед собою Василья Измайлова, а с ним послал сотни, а сколько с ним людей послал, того они не ведают. А после Василья Измайлова в тот же день, на первом часу дня, из Дорогобужа пошли немцы, Индриков полк, а после Индрика Александров полк Лесли. А боярин Михаил Борисович Шеин со всеми людьми пошел из Дорогобужа в тот же день в недели, ноября в 25 день, часу в пятом дня. А сколько станов от Дорогобужа до Смоленска будет и в которых местех, того они не ведают.

Литовские языки в роспросе сказали:

Поляк Николай Ивановский родом подляшенин, Луковскаго повету, шляхтич, приехал [427] он из Риги в Смоленеск в 140 году о Петрове дне и в Смоленску служил Александру Гошевскому, а на завтрея Петрова дня из Смоленска Александр Гошевской послал его в Смоленской уезд в поместье свое урядником, в Порецкую волость, и был он все в Порецкой волости, а в Смоленску не бывал; и в той волости ноября в 16 день взяли его в полон государевы люди солдаты и привели в Дорогобуж к Михаилу Борисовичу Шеину. А вестей сказал: в Смоленску ныне Александр Гошевской, а с ним, сказывают, всяких людей 7000, а подлинно не ведает. Да в Порецкой же волости слышал он от пашенных мужиков, что идут из Литвы в Смоленеск литовские люди Радивилова полку, а сколько людей идет и из которых литовских городов, того не ведает. Да тому ныне недель с пять, ездил он жениться в Литву и был за Полоцком 60 верст, а как ехал из Литвы назад в Смоленской уезд, и он заезжал в Полоцк и слышал в Полоцку от литовских людей, что в Литве обрали на королевство королевича Владислава, а подлинно того не ведает. А ратных людей в Полоцку при нем было с Лисовским гайдуков 80 ч. Да в Полоцке же из Литвы из розных мест ждали ротмистра Торусу, а с ним, сказывают, будет гайдуков 200 ч., а подлинно он про то не ведает. А из ІІолоцка заезжал он в Витебск, и в Витебску при нем было ратных людей гайдуков 200 чел. Да он же де слышал в Витебску от литовских людей, что из Литвы из Орши хотели послать в Смоленеск ратных людей и послали ль, или не послали, того он не ведает. А Александр Гошевской из Смоленска хотел было ехать в Литву, и его де из Смоленска не отпустили. Как боярин Михайло Борисович Шеин Дорогобуж взял,и Александр де Гошевской писал тотчас в Литву к королевичем и к панам сенаторем, чтоб к нему в Смоленеск людей прислали, а он в Смоленску хочет сидеть в осаде, потому что его из Смоленска литовские люди не отпустили. Да тому ныне две недели, пришли из Литвы в Смоленеск: из Мстиславля ротмистр Меделянской, а с ним 100 ч. казаков и с пахолки, из Витебска — Захарьяш Заруцкой, а с ним 100 ч. казаков и с пахолки, а пришли де они в Смоленеск по присылке Александра Гошевскаго. А в Смоленску де литовские люди от государевых людей добре ужасны и про сиденье их чаят меж ими розни, потому что многие литовские люди в Смоленску в осаде сидеть не хотят, а Александр де Гошевской в Смоленску литовским людем ни в чем не верит. А иных вестей, сказал, никаких не ведает.

Белорусец Ян Ивановский сказал: жил он в Смоленску в пахолках у Будовничаго, у Якуба Хвойнаря, лет с десять, и тому ныне две недели, из Смоленска послал его Якуб Хвойнар в поместье свое в Смоленской уезд в деревню Захарино, от Смоленска 30 верст, и ноября в 18 день в той деревне Захарьине взяли его в полон государевы люди, казаки Степанковы станицы Круговаго, и привели в полки к боярину, к Михаилу Борисовичу Шеину. А вестей сказал: в Смоленску ныне Александр Гошевской, а с ним ратных людей: с поручиком с Якубом Воеводским гусар 150 ч., с подвоеводьем, со князем Соколинским гусар 100 ч., с ротмистром с Буницким казаков 100 ч., да смоленских помещиков казаков 300 ч., да тому ныне две недели пришли из Литвы в Смоленеск: из Мстиславля Меделянской, а с ним 100 ч. казаков и с пахолки, из Витебска Захарьяш Заруцкой, а с ним 100 же чел. казаков и с пахолки, а пришли де они в Смоленеск по присылке Александра Гошевскаго. А Александр де Гошевской из Смоленска хотел ехать в Литву и как Дорогобуж боярин Михаил Борисович взял, и Александр де Гошевской в Литву не поехал, а хочет сидеть в Смоленску в осаде, потому что его из Смоленска литовские люди не отпустили. А в Смоленску де литовские люди государевых людей добре ужасны и про сиденье их чаят розни меж ими, потому что многие литовские люди в Смоленску в осаде сидеть не хотят и хотят из Смоленска идти врознь. Да в Смоленску же де гайдуки и мещане, а сколько их, того не ведает. Из Литвы де ныне в Смоленеск прибыльных людей не ждут. А сколько ныне в Смоленску наряду и хлебных запасов, и иных никаких вестей не ведает.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 113—123).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.