Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 429. Отписка Калужского воеводы об отпуске пана Залесского из Серпейска в Литву и о просьбе пана Скаржинского съездить в Смоленск за сыном.

Калужский воевода Богдан Нагово в отписке, полученной в Розряде 30 октября, доносил: «октября в 23 д. прислана ко мне твоя государева грамота, за приписью думнаго дьяка Ивана Гавренева, а в твоей государеве грамоте писано: как Серпейской капитан тебе город сдаст, а сам учнет проситься в Польшу и в Литву и с женами, и с детьми, и со всеми животы и с ружьем, и мне его, капитана, и с ним литовских людей и с женами их, и с детьми, и со всеми животы и с ружьем отпустить их велено. И октября в 25 д. капитана Серпейскаго, пана Залесскаго, с литовскими людьми, по твоему государеву указу, с женами их, и с детьми, и со всеми животы и с ружьем в Польшу, в Литву отпустил и приводить их послал до Смоленскаго рубежа, до Еленскаго монастыря, Калужанина Петра Гурьева. а с ним послал сотню новосильцев детей боярских, восемьдесят человек, и твое государево жалованное слово капитану с литовскими людьми сказал, что ты, государь, милостивый и не кровожелатель его, капитана и литовских людей, побить их не велел, а велел их отпустить со всем, на чем было договорено ся у них с твоими государевыми головами. Да тут же с капитаном сидел пан Скаржинской и бьет челом тебе, государю, чтоб ты его пожаловал, отпустил в Польшу, в Литву; а дворяне мне сказали, что будто жена его на Москве, а родом де она Мещанка Васильева дочь Лабоденскаго. И яз к нему посылал, велел ему говорить, чтоб он поехал тебе, государю, служить; и он ко мне приказал, чтоб ему со мною видеться, и я велел ему быть к себе. И он мне говорил, чтоб ты, государь, его пожаловал, велел в Смоленеск отпустить, а яз де в том государю крест целую на том, что мне взять сына своего из Смоленска и ехать к государю с сыном и проведать вестей про сбор литовских людей, а иных поляков на твое государево имя звать. И я, приведши ко кресту, в Литву отпустил».

Помета: «Отписать: то сделал добро, что Скаржинскаго привел ко кресту; отпустить в Смоленеск, чтоб был бы назад».

Государева грамота воеводе Богдану Михаиловичу Нагово послана 2 ноября 1632 года, а в ней писано: «...И как к тебе ся наша грамота придет, а будет Скаржинской приедет на наше имя к тебе, и ты б Скаржинскаго отпустил к нам к Москве со всем, с чем он приедет, и провожатых с ним до Москвы послал, сколько пригоже...»

(Москов. ст. столб. № 79, лл. 294—298).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.