Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 58-й. Отписка воеводы Д. Трубецкого с товарищи о побеге от них из полков атаманов Овери Семенова с товарищами и подговорными казаками, всего 200 человек.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея русии холопи твои Митька Трубецкой с товарищи челом бьют. Воровали, государь, атаманы Оверя Семенов, Ивашко Яковлев да Васковской во многих городах и в уездах, всяких людей грабили и мучили, а воровав Оверя Семенов с своею станицею пришол был в Рахин острожек к Исаку Сунбулову и, побыв немного у Исака Сунбулова, Оверя от Исака сбежал к нам в Торжок в тай и не явясь к нам холопем твоим, подговоря у нас из полку многих казаков человек с двести для воровства, а из Торжка в ночь Февраля в 17 день побежал безвестно, а бегучи от нас из Торжку, те воры: Оверя и Ивашко Яковлев да Васковской с теми казаки дорогою Иванову жену Наумова и детей его и людей и многих людей переграбили. А слух нас холопей твоих дошел, что тем вором Овере Семенову; да Ивашку Яковлеву да Васковскому с товарищи быти на Москве для жен своих, а на Москве, выкратчи жен своих, побежати с Москвы для воровства же.

Приказная помета:

И того же дни посланы имяна их в Казачий приказ с Смирным Головиным, а велено тех атаманов, сыскав тотчас, привести в Розряд.

И Февраля в 24 день в Розряде дьяк Матвей Сомов сказал, что тех атаманов Овери Семенова, да Ивашка Яковлева, да Васковскаго на Москве не сыскали, а дворов де у них и жон и детей у них нет.

(Москов. ст. столб. № 4, д. 4, лл. 169—171).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.