Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 374-й. Государева грамота М. В. Шеину и А. В. Измаилову о смотре ратных людей, коим велено быть с ними на службе, с приложением росписи, из каких городов и какие с ними ратные люди.

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии боярину нашему и воеводе Михаилу Борисовичу Шеину, да окольничему нашему и воеводе Артемью Васильевичу Измаилову, да дьяком нашим, Александру Дурову да Дмитрию Карпову. По нашему указу велено быти на нашей службе с вами в полкех дворяном и детем боярским замосковным и украинных, и мещерских и понизовых городов, и немецким полковником и их полков начальным людем с немецкими людьми и с русскими солдаты, и князем, и мурзам, и татаром, и тарханом, и атаманом и казаком, розных городов помещиком, и донским атаманом, и есаулом, и казаком и стрельцом украинных городов, конным, которые были выбраны в польскую посылку; а которых городов дворяном и детем боярским замосковных, и украинных, и понизовых и мещерских городов, и немецким полковником и их полков начальным людем, и князем, и мурзам, и татаром, и тарханом, и казаком, розных городов помещиком, и стрельцом, и пушкарем, и атаманом же и казаком украинных городов, которые выбраны были в польскую посылку, на нашей службе с тобою, боярином нашим и воеводою, с Михаилом Борисовичем, и с окольничим и воеводою, с Артемьем Васильевичем, быть, и тому роспись городом и списки посланы к вам с жильцом, с Федором с Приклонским. И как к вам Федор Приклонский роспись и списки дворян и детей боярских и всяких служилых людей привезет, и ты бы, боярин наш и воевода, Михаил Борисович, те списки, которым по нашему указу и по росписи велено быть на нашей службе с тобою, боярином нашим и воеводою, с Михаилом Борисовичем, [376] взял себе, а которым по нашему указу велено быть с товарищем твоим, с окольничим нашим, с Артемьем Васильевичем Измаиловым, и ты бы те списки велел отдать окольничему нашему и воеводе, Артемью Васильевичу Измаилову. И по списком бы есте дворян и детей боярских и всяких ратных людей пересмотрели всех на лицо, а пересмотря, смотру своего ести и неты прислали к нам к Москве и нашим бы есте и земским делом промышляли по нашему наказу. Писан на Москве, лета 7140 г. августа в 19 д.

Роспись за-Московных и украинных городов дворян и детей боярских, которым быти на государеве... службе.

С боярином и воеводою, с Михаилом Борисовичем Шеиным: Володимирцы, Смольняне, Суздальцы, Юрьева-Полскаго, Муромцы, Рязанцы всех станов, Туляне, Коширяне, Нижегородцы, Арзамасцы, Дорогобужане, Вязмичи, Можаичи, Лушане.

С окольничим и воеводою, с Артемьем Васильевичем Измаиловым: Галичане, Мещеряне, Вологжане, Звенигородцы, Гороховляне, Алаторцы, Курмышане, Соловляне, Ряшане, Бордаковские татары.

Да с боярином же и с воеводами, с Михаилом Борисовичем Шеиным, да с окольничим Арт. Вас. Измаиловым: Атаманы и казаки, розных городов помещики, написаны по Белуозеру, Шацкие, Звенигородские, Алатырские, Каширские, Рязанские, Ряжские; да Понизовых городов: из Казани — дворяне, и дети боярские, и служилые князья, и мурзы, и новокрещены и татарове; из Свияжскаго — дети боярские и служилые князья, новокрещены и татарове; из Чебоксар—дети боярские и тарханы; из Кузмодемьянска — дети боярские и тарханы; с Уфы—дети боярские; с Уржума—дети боярские; с Курмыша — дети боярские Вязмичи, и Ярославцы, и тарханы и татарове; из Санчурска— тарханы; из Цывильска — дети боярские и тарханы; из Ядрина—дети боярские, тарханы; из Яранска—дети боярские и тарханы; из Кокшайскаго — тарханы; с Алатыря — дети боярские Рословцы и Стародубцы, и служилые мурзы и татарове; Касимовские мурзы и татарове; Темниковские мурзы и татарове: Арзамасские мурзы и татарове; Кадомские мурзы и татарове; Шацкие мурзы и татарове. А списки тем Понизовым людем пришлют из Казанскаго дворца. Донские атаманы и есаулы, да Степанковы станицы Круговаго казаки. Списки пришлют из Розряда. Украинных городов казаки конные, которые наряжены были в польскую посылку, — списки пришлют из Стрелецкаго приказа.

Да с боярином же и воеводами, с Михаилом Борисовичем Шеиным, да с окольничим, с Арт. Вас. Измаиловым, немецких наемных людей:

Полковник Александр Лесли, а с ним его полка капитаны, маиоры и всякие приказные люди и солдаты; полковник Яков Шарло, а с ним капитаны, и маиоры и всякие приказные люди и солдаты; Фуксова полка капитаны, и маиоры и всякие приказные люди и солдаты. А списки тем людем у полковников. Да с полковники же с немецкими людьми русские солдаты, которых ведают в Иноземском приказе, и списки тем людем посланы: четыре человека полковники, четыре человека большие полковые поручики, четыре чел. маиоры, по русски большие полковые сторожеставцы, два чел. квартирмейстеры и капитаны, по русски большие полковые окольничие, семнадцать чел. капитанов, два чел. полковые же квартирмейстеры, тридцать два чел. поручиков, тридцать два челов. прапорщиков, четыре чел. судьи и писари, четыре чел. обозники, четыре чел. попы, четыре чел. судебные писари, четыре чел. профосы, один чел. полковой набатчик, семьдесят девять пятидесятников, тридцать три подпрапорщиков, тридцать три над ружьем дозорщиков, тридцать три ротных заимщиков, шестьдесят пять капралов немецких, сто семьдесять два капралов русских, двадцать набатчиков немецких и свирельщиков, тридцать два ротных подъячих, шестьдесят восемь набатчиков же русских, два иноземския дети недоросли для толмачества. Да в тех же в четырех полкех русские рядовые солдаты, дети боярские, и новокрещены, и татарове, и казаки, и казачьи братья и племянники и всякие вольные люди.

Да с боярином же и воеводою, с М. Б. Шеиным, да с окольничим и воеводою, с Арт. Вас. Измаиловым московских стрельцов с тремя головами и с сотники 1500 человек.

(Москов. ст. столб. № 76, лл. 127—141).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.