Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 373-й. Челобитье полковника Тобиаса Унзина о выдаче его жене, уезжающей за море, четырех сороков соболей, и памяти: в Казанский дворец о выдаче соболей и В. И. Протопопову о вычете денег за соболей из жалованья.

«... Бьет челом полковник Тобиаско Унзин. Пожаловал ты, государь, меня, велел женишке моей ехать за море в свою землю. Милосердый государь... пожалуй меня, вели мне дать из своей государевой казны четыре сорока соболей в цену: один сорок в пятьдесят рублей, а три сорока во сто рублей, до сроку, до твоего государева жалованья, до ноября месяца 141 года, и те деньги, сто пятьдесят рублей, вычесть в свою государеву казну».

Помета: «Государь пожаловал, велел ему дать четыре сорока соболей, ценою в 150 рублей, а те деньги у него зачесть в месячный корм в ноябре 141 года».

Лета 7140 г., августа в 17 д. По государеву... указу, память боярину, князю Дмитрию Мамстрюковичу Черкасскому, да дьяком, Федору Панову да Ивану Переносову. Государь... пожаловал немецкаго полковника Тобиаса Унзина, велел ему дати своего государева жалованья из Казанскаго дворца четыре сороки соболей, ценою один сорок в пятьдесят рублей, три сороки во сто рублей. И по государеву... указу, боярину, князю Д. М. Черкасскому, да дьяком, Федору Панову да Ивану Переносову, полковнику Тобиасу Унзину те соболи велеть дати тотчас.

Лета 7141 г., сентября в 2 д. По государеву... указу, память Василью Ивановичу Протопопову да дьяку Тимофею Пчелину. Государь... пожаловал немецкаго полковника Тобиаса Унзина, велел ему дати своего государева жалованья из Казанскаго дворца четыре сороки соболей, ценою один сорок в пятьдесят рублей, три сороки в сто рублей, и те деньги указал государь ему зачесть в кормовыя деньги в ноябрь месяц. И по государеву... указу, В. И. Протопопову да дьяку Тимофею Пчелину те деньги, сто пятьдесят рублей, полковнику Тобиасу Унзину зачесть в кормовыя деньги в месяц в ноябрь, 141 года.

(Москов. ст. столб. № 76, лл. 124—126).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.