Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 366-й. Память из Разряда кн. Дм. П. Пожарскому и дьяку Гр. Волкову о сборе с обывателей Москвы лошадей с телегами под наряд и под всякие запасы.

Лета 7140 г. августа в 8 д. По государеву... указу, память князю Дмитрию Петровичу Пожарскому да дьяку Григорью Волкову. Государь... и отец его государев.... указали на Москве с митрополичьих, и со владычних, и с монастырских подворий, и с церковных земель, и с бояр, и окольничих, и думных людей, и стольников, и стряпчих, и дворян, и с дьяков, и со всяких чинов людей, опричь бояр, и окольничих, и стольников, и стряпчих, и дворян московских, и дьяков, и жильцов и дворян и детей боярских из городов, которым велено быть на государеве службе и которые в посольстве, с дворов для службы под наряд и под всякие запасы собрать тысячу подвод с телегами и с людьми. А сбирать лошади с Кремля, и с Китая, и с Белаго царева города и в Деревянном городе с дворов со всяких чинов людей велено дворяном да подьячим по росписям, каковы присланы из Ямского приказу; а кто именем в Кремле, и в Китае, и в Белом цареве городе и в Деревянном городе дворяне и подьячие лошади с телегами и с людьми сбирают, и тому послана к вам роспись под сею памятью. И по государеву... указу, князю Дм. П. Пожарскому да дьяку Гр. Волкову сборныя лошади с телегами и с людьми у сборщиков, у дворян и у подьячих, по росписям принять, а сколько у котораго сборщика лошадей с людьми и с телегами примут, и о том отписать к окольничему, ко князю Алексею Михаиловичу Львову, да к дьяку к Михаилу Данилову.

Роспись, кому именем дворяном и подьячим в Кремле, и в Китае, и в Белом цареве городе и в Деревянном городе по росписям со всяких людей с дворов лошади с телегами и с людьми собрати велено:

С Кремля сбирают Петр Внуков да подьячий Калина Страхов; с Китая сбирают Кирил Супонев да подьячий Данила Филимонов; с гостей сбирают Федор Шишкин да подьячий Иван Кольцов; с гостинной сотни сбирают Федор Шишкин да подьячий Иван Кольцов; с суконной сотни Федор же Шишкин да подьячий; с Белаго города: от Москвы реки от Трехсвятских ворот по Никитскую улицу— Тимофей Желябужской да подьячий Семен Копылов, от Никитской улицы по Неглинную сбирает Иван Быков да подьячий Федор Турыгин, от Неглинной по Покровскую улицу сбирает Семен Бегичев да подьячий Гаврило Федоров, от Покровки по Яузския ворота сбирает Григорий Зловидов да подьячий Иван Лаврентьев, за Каменным городом в Деревянном городе сбирают —, от Москвы реки от Чертольских ворот по Тверскую улицу сбирают Григорий Загряжской да подьячий Сава Мартынов, от Тверской по Сретенския ворота сбирают Петр Чихачов да подьячий Федор Маслов, от Сретенской улицы по Яузу и за Яузою сбирают Иван Засецкий да подьячий Никита Наумов, за Москвою рекою сбирает Прохор Данилов да подьячий Григорий Локтев.

Да сборщиком же велено собрати в Белом городе и за городом, в Деревянном городе с черных сотен и с слобод с десяти дворов по лошади с телегою и с человеком, а верстаться черных сотен и слободским людем дворами в подводах велено меж себя самих, с кого что в подводу дать доведется.

(Москов. ст. столб. № 84, лл. 86—93).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.