Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 356-й. Государевы грамоты: Тульскому воеводе об извещении тулян, дворян и детей боярских, быть готовыми на службу в Вязьме, и тулянам, дворянам и детем боярским, о приготовлении к службе.

I. От царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии на Тулу воеводе нашему Федору Ивановичу Философову. Писано от нас к тебе наперед сего, а велено дворяном и детем боярским туляном, которым по розбору для службы наше денежное жалованье дано, первым и другим статьям, которые ныне живут по домом, опричь тех, которые на нашей службе, и новиком, которые после розбору с отцовских поместий писаны в службу, — быть на нашу службу готовым, а где им на нашей службе быть и с кем в полкех с бояры и воеводы, и им о том велено ждать нашего указа. И ныне указали есмя дворяном и детем боярским Туляном, которым по розбору для службы наше денежное жалованье дано, первой и другой статье, и новиком быть на нашей службе в Вязьме с боярином нашим и воеводами, с Михаилом Борисовичем Шеиным да с окольничим с Артемьем Васильевичем Измаиловым; а на который срок им в Вязьме стать, и о том наш указ им будет вперед, вскоре, и наши грамоты о службе к дворяном и детем боярским посланы с сею нашею грамотою. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты бы тотчас в Тульской уезд в станы и в волости наши грамоты к дворяном и к детем боярским разослал с отставными детьми боярскими, или с пушкари и с розсыльщики, а велел дворяном и детем боярским, которым по розбору наше денежное жалованье для службы дано, первой и другой статье сказать, чтоб они на нашу службу с боярином, с М. Б. Шеиным, да с окольничим, с Артемьем Вас. Измаиловым, в Вязьму были готовы со всею службою, против розбору; а на которой срок им на нашей службе в Вязьме стать, и о том бы ждали наших других грамот вскоре. А однолично б еси дворяном и детем боярским наши грамоты разослал и нашу службу им сказал тотчас, чтоб они на нашу службу в Вязьму со всею службою, против розбору, были готовы; а о сроке, на который срок им в Вязьме стать, ждать наших грамот вскоре. А котораго числа к [364] дворяном и к детем боярским наши грамоты пошлешь и нашу службу им скажут, и ты бы о том к нам отписал. Писан на Москве, лета 7140, июля в 25 день.

II. От царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии дворяном выборным и детем боярским дворовым и городовым Туляном, которым по розбору для службы наше денежное жалованье дано, первой и другой статье, и новиком, которые после розбору писались в службу с отцовских поместий. Писано от нас к вам наперед сего, а велено вам на нашу службу быти готовым, против розбору, со всею службою, а где вам на нашей службе быть и с кем в полкех с бояры и воеводы, и о том велено вам ждать нашего указа; и ныне указали есмя вам, дворяном и детем боярским, которым по розбору дано наше жалованье, первой и другой статье, и новиком, опричь тех, которые ныне на нашей службе, быть на нашей службе в Вязьме с боярином нашим и воеводами, с М. Б. Шеиным, да с окольничим, с Арт. Вас. Измаиловым, а на который срок вам на нашей службе в Вязьме стать, и о том вам наш указ будет вперед, вскоре. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б, дворяне и дети боярские, которым по розбору наше денежное жалованье для службы дано, первой и другой статьи, на нашу службу в Вязьму были готовы со всею службою, против розбору; а на который срок вам на нашей службе в Вязьме стать, и о том к вам наш указ будет вскоре. А однолично б вам, дворяном и детем боярским, на нашу службу в Вязьму быть готовым тотчас со всею службою, против розбору. А сю нашу грамоту, прочитая, посылали б есте меж себя, чтоб вам всем наша служба была ведома. Писан на Москве, лета 7140, июля в 25 день.

(Москов. ст. столб. № 76, лл. 1—4).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.