Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 350-й. Память из Разряда в Стрелецкий приказ о посылке атаманов и казаков, выбранных в польскую посылку из разных городов, на службу в Можайск.

Лета 7140 г. июля в 18 д. По государеву... указу, боярину, князю Ивану Борисовичу Черкасскому, да дьяком: Ивану Нестерову да Сергею Матвееву. В нынешнем, в 140 г., по государеву указу выбраны были в польскую посылку украинных и польских городов атаманы и казаки шестьсот сорок человек конных, а быть было им в войне с нагайскими татары в литовской земле. И ныне государь... указал тех украинских и польских городов атаманом и казаком конным, которые выбраны были в польскую посылку, быти на своей государеве службе в походе с боярином и воеводами, с М. Б. Шеиным да с окольничим А. В. Измаиловым; а которых городов атаманы и казаки и сколько из котораго города выбрано было в польскую посылку, и тому послана к тебе, боярину, ко князю Ив. Бор. Черкасскому и к дьяком в Стрелецкий приказ роспись под сею памятью за дьячьей приписью. И по государеву... указу, боярину, князю Ив. Бор. Черкасскому, да дьяком: Ив. Нестерову да Сергею Матвееву велети в украинные и в польские городы по росписи к воеводам послати государевы грамоты и тех атаманов и казаков конных, которые были выбраны в польскую посылку, велеть на государеву службу выслать к боярину, к М. Б. Шеину, да к окольничему, к Арт. Вас. Измаилову, в Можаеск тотчас

А как из городов атаманов и казаков на государеву службу в Можаеск вышлют, и о том велеть воеводам из городов отписать к государю, к Москве, тотчас, и имена из тех городов велеть воеводам тех ратных людей по росписи послати к боярину, к М. Б. Шеину, да к окольничему, к Арт. Вас. Измаилову, с головами и с сотники. А что им государева жалованья для тое службы дати и по кольку рублей человеку, и о том доложить государя..., а воронежским беломестным казаком, пятидесяти человеком, дано государева жалованья по десяти рублев человеку.

Роспись, из котораго города казаков выбрано было в польскую посылку, а ныне им, по государеву указу, велено быть в походе с боярином и воеводами, с М. Б. Шеиным, да с с окольничим, с Арт. Вас. Измаиловым:

С Воронажа беломестных казаков 50 чел., государево им жалованье дано по десяти руб. человеку; с Ельца 170 чел., с Ливен 70 чел., из Курска 150 чел., с Лебедяни 60 чел., с Михайлова 50 чел., с Сапожка 40 чел., с Черни 50 человек.

(Москов. ст. столб. № 76, лл. 33—36).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.