Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 325-й. Отписка Валуйского воеводы о поимке вора Берникова, разбившего с товарищами Саввинской монастырь на Северском Донце.

Валуйский воевода Иван Колтовской в отписке, полученной в Розряде 3 марта, доносил: «в 140 г. слух мне учинился, что на Северском Донце воры розбили Саввинской монастырь, чернаго старца Леонтья убили до смерти, и монастырь разорили, книги поимали, и с образов оклады обдирали, и по Донцу и по Осколу в юртах Донецких казаков побивали до смерти. И по твоему государеву... указу посылал я за теми воры с Валуйки на Донец валуйских стрельцов и казаков, казака Тараска Колесникова с товарищи, с ним шестьдесят человек; и валуйские казаки, Тараска Колесников с товарищи, на Валуйку приехали и, изымав на Донце вора Митьку Берникова, прозвище Недосеку, привели на Валуйку. И в роспросе мне тот вор Митька сказал, что он, Митька Недосека, с товарищи, восмь их человек, розбивали на Северском Донце Саввинской монастыр, и старца Леонтья убили до смерти, и монастырь разорили, книги поимали, и с образов оклады обдирали и по Донцу и по Осколу воровали, в юртах донецких казаков побивали до смерти; и его де Митьковы товарищи, которые с ним воровали, четыре человека: Осколянинъ Моковейко Смирной, да Сенька Ливенец, да два человека донецких казаков, Ивашка да Ромашка, а чьи словут, того де он не упомнит, пошли на Дон и на Дону де их донские казаки, сведав то их воровство, перевешали; да его же де товарищи: Ливенец Меркушка Щекин да донецкий казак Корнюшка Репинской пошли в твои государевы украинные городы, на Оскол да на Ливны, и живет де ныне тот Корнюшка Репинской в Оскольском уезде в Голубином селе, а тот де Меркушка Щекин живет в Оскольском и в Ливенском уезде, [344] перебегаючи. И по твоему государеву указу, я за теми воры послал в твои государевы украинные города, на Оскол да на Ливны, валуйских казаков и к твоим государевым воеводам на Оскол да на Ливны я писал, чтоб им тех воров переимать и, переимав, тех воров прислать на Валуйку, чтоб тех воров поставить на Валуйке с Митькою Недосекою к роспросу с очей на очи и чтоб те воры не отъехали в Крым, и в Литву и к ворам - черкасом. И того вора, Митьку Недосеку, я хотел пытать в ином воровстве, и на Валуйке палача нет, пытать было некому; и я вора Митьку Недосеку отдал за пристава до твоего государева указа».

Помета: «140 г. Апреля в 6 д. Государь, сей отписки слушав, указал: тех казаков сыскивать и, сыскав их, ставить с очей на очи, и в прежнем воровстве и в нынешнем их пытати, а кому пытати—выбрать из тутошных людей, да о том, что с пытки учнут сказывать, писать».

«И 141 г. в ноябре тот вор Митька послан в Казанской дворец. Отпуск в приказном столпу».

(Москов. ст. столб. № 75, лл. 411 - 415).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.