Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 290-й. Дело по челобитью дворян и детей боярских Ярославца-Малого о роспуске их со службы из Мосальска по домам.

I. «Бьют челом Ярославца-Малаго дворяне и детишка боярские всем городом. В прошлом в 138 г. за неделю Николина дня вешняго велено нам быть на твоей государеве службе в Мосальске; и мы на твоей государеве службе в Мосальске стоим и по ся места, а которые наша братья были на твоей государеве службе на Туле, и на Крапивне и на Дедилове, и те наша братья, по твоему государеву указу, с службы отпущены, а твой государев указ был нам отпуск из Мосальска с ними ж вместе». Просят отпустить их со службы.

Помета: «Выписать».

II. Розрядная выпись: в росписи 138 и нынешняго 139 г. в Мосальске людей: Мосальских жилецких стрельцов 17 чел., казаков 50 чел.; да в 138 г. посланы в Мосалеск на житье московские казаки, что были слободчики, 102 чел., пушкарей 3 чел.; всего в Мосальске служилых жилецких людей 172 чел. В Мосальске ж прибыльных людей из городов; Ярославца-Малаго детей боярских по наряду 46 чел., живут в Мосальске мая с 18 числа 136 г., переменяясь по 2 месяца, по 23 чел., а по вестем все по списку. А в 138 г. октября в 22 д. дети боярские Ярославчане из Мосальска отпущены по домом и жили по домом до весны 138 г., а с весны велено им на государеве службе в Мосальске по прежнему без вестей, переменяяся по полам, по два месяца, а по вестем всем по списку. В Мосальске ж детей боярских: Колужан, Воротынцев, Медынцев 20 чел., посылают их из Колуги в Мосалеск, переменяясь помесячно; Мценских и Орловских, и Козельских и Карачевских стрельцов 60 чел.; всего ныне в Мосальске детей боярских, и стрельцов и казаков мосальских и из городов 299 чел.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьют челом дети боярские Ярославца-Малаго, чтоб государь их пожаловал, велел их с своей государевы службы из Мосальска отпустить по домом.

А из украиннаго розряда из полков дворяне и дети боярские замосковных и украинных городов отпущены по домом октября в 1 д. нынешняго 139 г. А только из Мосальска детей боярских Ярославчан на зиму отпустить по домом, и в Мосальске ратных людей будет 233 человека.

III. Государева грамота в Мосальск воеводе Ивану Ивановичу Бутурлину послана октября в 26 д. 1630 г., а в ней писано: «и как к тебе ся наша придет, и ты б детей боярских Ярославчан по списку пересмотрел, а, пересмотря, отпустил их по домом. А то б еси им сказал именно, что им всем по вестем быти на нашей службе в Мосальске и по зиме, а без вестей быти им на нашей службе в Мосальске с весны по прежнему, переменяясь, и они б на нашу службу были готовы».

(Москов. ст. столб. № 58, лл. 8889).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.