Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 281-й. Царский указ и память из Разряда об явке в суд дворян и детей боярских замосковных, украинных и северских городов в Москву к ответу в истцовых исках к 1 числу декабря.

Указ. «139 г. октября в 3 д. указал государь и святейший государь патриарх замосковных и украинных городов дворяном и детем боярским с Москвы из приказов грамот по дворян и по детей боярских во всяких исковых делех не посылать по них и по их людей и крестьян до декабря 1-го числа; а по коих дворян и детей боярских на Москве иманы поручныя записи на отсрочные сроки в исках, и дворяном и детем боярским государь и святейший патриарх указал по тем поручным записям дворяном и детем боярским стать на Москве к ответу по поручным записям на срок декабря же 1-го числа, а до того указнаго срока дворян и детей боярских по поручным записям не винити».

Памятъ. «Лета 7139 г. октября в 4 д. По государеву... указу память князю Ивану Михайловичу Катыреву-Ростовскому, да Никите Дмитриевичу. Вельяминову, да дьяком: Ивану Лговскому да Василью Яковлеву. Октября в 3 д. государь... и отец его государев... указали: замосковных, и украинных и северских городов дворяном и детем боярским и их людем и крестьяном во всяких исцовых искех ставиться на Москве на срок декабря перваго числа; а по которых дворянех и по детех боярских и по их людех и крестьянех взяты поручныя записи на отсрочный срок, и государь.... и отец его государев.... указали но тем записям стати им на Москве декабря в первый же день, а до того указнаго срока дворян и детей боярских и их людей и крестьян по поручным записям не винити. И по государеву.... указу князю Ив. М. Катыреву-Ростовскому, да Н. Д. Яковлеву, да дьяком: Ив. Лговскому, да В. Яковлеву замосковных, и украинных и северских городов дворяном и детем боярским и их людем и крестьяном во всяких истцовых искех ставиться на Москве на срок декабря 1-го числа; а по которых дворянех и по детех боярских и по их людех и по крестьянех взяты поручныя записи в истцовых делех на отсрочный срок, и по тем записям велети им стати на Москве декабря в первый же день, а до того указнаго срока дворян и детей боярских и их людей и крестьян по поручным записям, которыя взяты на отсрочный срок, не винити. Диак Михаил Данилов».

Таковы же памяти посланы: в Володимирский в Судный приказ, в Московский в Судный приказ, в Челобитный приказ, в Холопий приказ.

(Москов. ст. столб. № 58, лл. 5—8).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.