Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 278-й. Отписка Ряжского воеводы о выборе ратных людей для посольского провожанья.

Ряжский воевода, князь Иван Трофимов Сеитов, в отписке, полученной в Розряде 16 июля, доносил: «июля в 10 д. прислана ко мне в Ряжской твоя государева... грамота из Розряда, за приписью дьяка Михаила Данилова, а по твоей государеве грамоте велено мне выбрать из Ряжскаго до Воронажа для посольскаго [311] провожанья Ряшан детей боярских, и ряжских атаманов, и казаков и стрельцов двести человек. И я, по твоей государеве грамоте, детей боярских, и поместных атаманов, и казаков и стрельцов почал выбирать; а как я детей боярских, и поместных атаманов, и казаков и стрельцов на твою государеву службу для посольскаго провожанья от Ряжскаго до Воронажа выберу, и я имена их пришлю к тебе, государю, тотчас».

Помета: «Тотчас отписать, чтоб выслал с послы провожатых всех, не мешкая ни часу, однолично бы затем посольскому делу мотчанья не учинилось ни одного дня, и провожатые были бы сполна. Да и то сыскать, с кем государева грамота и в котором числе послана, и кто замотчал грамотою — бив батоги — посадить в тюрьму на неделю».

Государева грамота в Ряжск воеводе послана того же 16 июля, а в ней писано: «... и как к тебе ся наша грамота придет, и ты бы, по прежнему нашему указу и по сей грамоте, детей боярских ряшан и ряжских поместных атаманов, и казаков и стрельцов двести человек для посольскаго провожанья выбрал тотчас, не мешкая ни одного часу, чтоб однолично послом в Ряжском за провожатыми нисколько мешканья не было; а как послы придут в Ряжск, и ты бы их, детей боярских и атаманов, и казаков и стрельцов, по прежнему нашему указу, для посольскаго провожанья послал до Воронажа тотчас. А однолично бы тебе того себе в оплошку не поставить, провожатых детей боярских ряшан, и ряжских атаманов, и стрельцов и казаков двести человек выбрать тотчас, чтобы послом в Ряжском за провожатыми мотчанья ни одного часу не было. А только ты для посольскаго провожанья детей боярских, и атаманов, и казаков и стрельцов, по прежнему нашему указу, до посольскаго приходу не выберешь, а послом за провожатыми в Ряжском учинится мотчанье, и тебе от нас быть в великой опале, без всякия пощады».

(Москов. ст. столб. № 55, д. 2, лл. 111—114).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.