Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 266-й. Дело по челобитью вдовы Авдотьи Андросовой об освобождении сына ея из тюрьмы, посаженного туда за «промолвку».

Бьет челом из Путивля вдова Авдотья Андросова, а в челобитной пишет: «в прошлом, в 136 г., отпущен из Путивля сынишка мой Фролка в Белгород побывать для своей нужи и дана ему отииска от Путивльских воевод для прохода; и как сынишка мой пришел в Белгород и пришел в съезжую избу явиться твоему государеву стольнику и воеводе, князю Михаилу Григорьевичу Козловскому, и побить челом о подворье, и по грехом, государь, спроста сынишка мой в челобитье своем промолвился, а промолвка, государь, сынишка моего — молвил: «князь Михаил Григорьевич, учини мне свой царский указ», и за ту промолвку князь Михаил Григорьевич в съезжей избе сына моего велел бить батоги и, бив, посадил в тюрьму, а рухлядишка моего велел взять и записать. А рухляди у сынишки моего в тое пору взято в съезжей избе: восемь руб. денег, да самопал, цена три рубля, рог да вязня - полтина, зипун - рубль, кафтан бараний - сорок алтын; и сынишка мой по ся место в тюрьме живот свой мучит, а к Москве о сынишке моем не писал, а князь Михаил Григорьевич ныне на Москве». Просит допросить князя М. Г. Козловскаго, в каком деле посажен в тюрьму ея сын, а затем из тюрьмы его выпустить и дать на поруки.

Помета: «Роспросить князя Михаила Козловскаго».

Розрядная запись. И против сей челобитной дьяки, думной Федор Лихачев да Михаил Данилов, князя Михаила Козловскаго роспрашивали: будучи он в Белегороде, Путивльца, казачья сына Фролку Андросова, бив батоги, в тюрьму посадил и о том он к государю к Москве писал ли, за что его посадил в тюрьму, и животы его, платье и деньги, поимал ли, и где те животы ныне? И князь Козловский сказал: приехал де тот Фролка Андросов из Путивля в Белгород для своего дела, в котором году – того не упомнит, и пришел к нему в съезжую избу явиться и учал бить челом, чтоб ему дати дворец постоять на время; и в челобитье своем говорил непригожее слово, чтоб он, князь Михайло, велел ему свой царской указ учинить; и он того детину за непригожее слово велел вкинуть в тюрьму до государева указа и про то непригожее слово об указе писал ко государю, и к нему де против его отписки указ не бывал, а с кем именем отписку послал ко государю, того не упомнит. А батоги де его не бивал и животов у него никаких не имывал, и что было у него какой рухляди взято, и то де в Белегороде и записка тому и черная отписка в съезжей избе. Да к той сказке князь Михаил Козловский и руку приложил.

В другой челобитной, поданной в Розряд после допроса князя Козловскаго, вдова Авдотья Андросова, пишет: «била я челом тебе, государю, о сыне своем, и ты, государь, пожаловал, велел дело выписати; и дело выписано в Послужном столе у подъячаго Томилы недель с полтретьядцат, а сын мой в тюрьме третий год живот свой и по ся место мучит»; просит по ея челобитью указ учинить.

Помета: «Выписать в доклад».

И сыскано в Розряде: в прошлом, в 137 г., генваря в.... д. била челом государю.... Путивлянка, казачья Левоновская жена Андросова, вдова Авдотьица, что в 136 г. в великий мясоед отпустили из Путивля воеводы, князь Семен Прозоровский да Андрей Толбузин, сына ея, Фролка, в Белгород для своего дела; и как де сын ея, приехав в Белгород, учал бити челом в съезжей избе воеводе, князю Михаилу Козловскому, чтобы ему велел в Белегороде пожить, а в челобитье своем промолвился, чтоб князь Михайло велел ему свой царский указ учинить, и князь Михайло де ея сына, бив батоги, велел вкинуть в тюрьму. Да у сына ея в те поры взято: самопал, рог да вязня, да два кафтана да восемь рублей денег. И государь бы ее, Авдотьицу, пожаловал, вслел сына ея из тюрьмы выпустить, а рухлядь и деньги, что у сына ея взято, отдать ей.

И февраля в 11 д. по той челобитной послана государева грамота в Белгород к Ивану Еропкину, а велено выписати в Белгороде в съезжей избе: Фролка Левонов сын Андросова сколь давно, и в котором году, месяце и числе и за какую вину посажен в тюрьме, и по нашему ли указу, или воевода, князь Михайло Козловский, посадил в тюрьму собою, и записка тому есть ли, за что посажен, и что у него рухляди и денег в те поры взято, как его в тюрьму посадили, и где та рухлядь ныне, да о том о всем велено отписать ко государю к Москве подлинно. И июня в 3 д. писал ко [300] государю.... из Белагорода воевода Иван Еропкин, что он по той государеве грамоте про Фролку Андросова сыскал в съезжей избе черную отписку, что в 136 г. марта в 7 д. писал ко государю.... из Белагорода воевода, князь Михаило Козловский, с Белогородцем с Иваном Рязановым: марта де в 3 д. пришел в Белгород из Путивля путивлец, гулящий человек, Фролка Левонтьев сын Бурсов, и князь Михайло де велел его в съезжей избе записати, у кого он в Белегороде учнет жить; и марта в 5 д. бил челом государю.... в съезжей избе тот Фролка о своем деле и в челобитье промолвился словесно, чтоб он, князь Михайло, ему, Фролку, свой царской указ велел учинить. И князь Михайло де того Фролка за то велел вкинуть в тюрьму до государева указа; а что рухляди и денег у того Фролки в те поры, как его в тюрьму сажали, взято и где та рухлядь и деньги, про то сыскать неким и записки в съезжей избе не сыскано. Да и князь Михайло Козловский в Розряде в допросе сказал, что тот Путивлец Фролка Бурсов приехал из Путивля в Белгород для своего дела и пришел к нему в съезжую избу явиться, и учал бить челом, чтоб ему дати дворец постоять на время, и в челобитье своем говорил непригожее слово, чтоб князь Михайло велел ему свой царский указ учинить; и он де, князь Михайло, того Фролку за то непригожее слово велел вкинуть в тюрьму до государева указа, и про то непригожее слово писал он к государю к Москве, и к нему де против его отписки указ не бывал. А в котором году и котораго месяца и числа тот Путивлец Фролка приехал в Белгород, и с кем именем он, князь Михайло, ко государю к Москве отписку послал, того он не упомнит, а батоги де его он, князь Михайло, не бивал и животов у него никаких не имывал, а что будет какой рухляди у него взято и кому та рухлядь отдана, или осталась в Белегороде, и тому записка и черная отписка в Белегороде в съезжей избе. А подлинная сказка в деле в столпу за князь Михайловою рукою Козловскаго.

И Государю.... бьет челом Путивлянка, вдова казачья, Левоновская жена Андросова, Авдотьица, чтоб государь пожаловал, велел сына ея Фролку из тюрьмы выкинуть и животишка его, что у него взято, сыскав в Белегороде, отдати ему, Фролку.

По сей выписке дьяки, думный Федор Лихачев да Михаил Данилов, того тюремнаго сидельца Фролку Бурсова велели из тюрьмы выпустить и дать на поруки, чтоб ему государю не изменить, и грамота дана такова.

Государева грамота в Белгород воеводе Ивану Еропкину об отдаче Фрола Андросова из тюрьмы на поруки послана 30 декабря 1629 года с Путивльцом с Прохором Афанасьевым.

(Москов. ст. столб. № 54, лл. 185—195)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.