Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 263-й. Отписка Шацкаго воеводы о расспросе тюремного сидельца Саввы Еремеева про золотую руду и соль.

Шацкий воевода Иван Салтыков в отписке, получений в Розряде 19 октября, доносил: . ..«октября в 4 д. прислана ко мне твоя государева грамота, а велено мне тюремнаго сидельца Савку Еремеева, прозвище Карташ, выняв из тюрьмы, роспросить подлинно, почему он золотую руду знает, и как они той золотой руде опыт чинили, и какими снастьми и много ль золота выплавили, и сколь давно, и где то золото дели, и мочно ли то опытное золото сыскать, и у кого именем лежит и при каком месте та золотая руда, наверху или она в земле, и сколь глубоко, и как ее доставали, и для чего по ся места про ту золотую руду не извещал; да мне же велено его роспросить про соль, из какой горы та соль идет, и где она девается, и кто емлет, и откуда приезжают какие люди, и в каком он деле в тюрьме сидит и сколь давно посажен, — да о том о всем велено отписать к тебе, государю, к Москве. И я, по твоей государеве грамоте, тюремнаго сидельца Савку Еремеева велел вынуть из тюрьмы и, поставя пред собою, против твоей государевы грамоты роспрашивал; и что мне тот тюремный сиделец, Савка Еремеев, в роспросе сказал, и я те роспросныя речи послал к тебе, государю, с сею отпискою вместе».

Распросныя речи. 138 г. октября в 4 д. перед воеводою, перед Иваном Ивановичем Салтыковым, тюремной сиделец Савка Еремеев сын, прозвище Карташ, сказал: в прошлом де, в 135 г., сказывал де мне товарищ мой, на котораго преж сего сказывал, Никифорка Стенанов, копали де в Темниковском у. в селе под колокольню яму, и выкопали де ямы полторы сажени, и докопалися де золотыя руды; а копали де тое яму серебряник да кузнец, а тот де Никифорка Степанов стоял тут же у ямы. И тот серебряник, который яму копал, той золотой руды нагреб в подол да сказал товарищу своему кузнецу: «вот де золотая руда!» и кузнец де той золотой руды взял же да с тем серебряником опыт чинил; а как де того серебряника и кузнеца зовут, и как де они опыт чинили, и какими снастьми, и много ль золота плавили, и где то золото дели, и я того не ведаю, потому что де меня в те поры тут не было, а товарищ де мой, Никифорка, мне про то не сказал, такое де ныне то место и сам знаю и та де колокольня на том месте и по се место стоит. А про тое золотую руду по се место не извещал потому, что де я про нее и сам недавно сведал; а что де я прежде про тое золотую руду сказал, что она в степи, и я де начаялся, что меня возьмут к Москве вскоре. А как де словет и за кем именем в поместье, и того де не скажу, а скажу я сам на Москве государю, чтоб меня государь велел взять к Москве, ино де все дело будет явно государю. А что де я про соль сказывал, и про ту де соль мне сказывал Антипка Исаев: ловили де рыбу мордва Шацкаго у. великия государыни, иноки Марфы Ивановны, села Березова, а тот де Антипка был с ними же; а как тое мордву зовут имены и на которой реке рыбу ловили, и того де мне тот Антипка не сказал, и те де мордва и Антипка нашли тое соль, идет из горы поток мутен, и они де меж себя почали говорить, что вода идет мутна, и почерпли воды в котел да почали варить, и в той воде села соль лучше Болохны, и они де тот ручей заметали землею. А где де та соль девается и кто ее емлет, и я де того не ведаю, знает де то Антипка Исаев; а тот де Антипка живет в Шацком же уезде за мурзою во крестьянех, а за кем именно и в котором селе или деревне, того де не скажу. А сижу де я в тюрьме третий год по язычной молвке в татьбе».

Помета: «Чтена. Указал государь отписать к Ивану ж Салтыкову, а велел того тюремнаго сидельца, Савку Корташа, роспросить подлинно: чье село и как его зовут, и сколь далече, и за кем именем Антипка живет и в котором селе или в деревне; да будет скажет, того Антинку, сыскав, роспросити подлинно; а будет про то село, где золотая руда объявилась и где Антипка живет Савка не скажет, и его про то про все пытать, не затеял ли он..., о том о всем ко государю отписать».

Государева грамота в Шацк воеводе Ивану Ивановичу Салтыкову послана 23 октября 1629 года.

В ответ на государеву грамоту Шацкий воевода прислал 10 декабря в Розряд отписку, в которой доносил о новом допросе тюремнаго сидельца Саввы Еремеева, и при отписке прислал роспросныя речи как его, так и Антипа Исаева. [296]

Распросныя речи. 138 г. ноября в 12 д. воевода Иван Иванович Салтыков велел тюремнаго сидельца Савку Корташа вынуть из тюрьмы и, поставя перед собою, про золотую руду и про соленой поток допрашивал, и Савка Корташ в роспросе сказал: в Темниковском де уезде село Девичий рукав, половина того села за князь Иваном Катыревым, а другая половина за Васильем Ногим; а то де село от Шацкаго верст с полтораста, и в том де селе церковь Покров св. Богородицы, и у той де церкви копали под колокольню место, и в том де месте золотую руду нашли; а про соль де знает Антипка, зовут Исаев, живет де он в Шацком уезде в селе на Березове за Олмокаем мурзою Тохтаровым во крестьянех.

И воевода Иван Иванович Салтыков того Антипка Исаева велел сыскати и привесть в Шацкой; и ноября в 13 д. тот Антипка Исаев сыскан и с Савкою Еремеевым с очей на очи ставлен и про соль допрашиван. И Антипка Исаев того заперся, а сказал, что он в степи соли ни на которой речке не знает, и ни у кого не слышивал и с мордвою ни на которой реке рыбы не лавливал; в прошлом де, 137 г., приезжал в село Березово Федор Пестриков для оговорных людей, а я де в те поры был в старостех, и в тех де оговорных людей место он, Антипка, взят был в Шацкой и посажен в тюрьму, и от той де поры с тем Савкою в тюрьме спознался, а про соль ему не сказывал, да и сказывать де мне не чего, потому что соли не знаю нигде и ни у кого не слыхал; а коли б де я где соленый поток знал, и я б де и без него про нее известил.

И тот тюремной сиделец Савка посажен опять в тюрьму, а Антипка Исаев дан за пристава до государева указу.

Помета: «Выписать в доклад тотчас».

(Москов. ст. столб. № 54, лл. 61—69 и 168—171).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.