Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 236-й. Дело по отписке Пронских воевод о ложном обвинении иноземцем Н. Шестовским Курмышанина Ф. Дубенского в государевом слове.

I. Пронские воеводы, Иван Сукин и Алексей Чубаров, в отписке, полученной в Розряде 28 июня, доносили: «июня в 23 день пришел к нам в съезжую избу Курмышанин, иноземец, Никифор Осипов сын Шестовской, а сказал за собою государево слово на Фодора Васильева сына Дубенкова; и мы, роспрося его, Никифора, велели речи его записать и к тем своим речем он, Никифор, руку свою приложил. И мы велели Федора Дубенскаго и его, Никифора, дати за пристава. И июня в 24 день тот же Никифор Шестовской бил челом тебе, государю, а к нам в съезжую избу принес челобитную за своею же рукою; и мы те его речи и челобитную послали к тебе, государю, а его, Никифора, велели дати за пристава до твоего государева указу».

II. «Лета 7137, июня в 23 день пришел в съезжую избу Курмышанин, иноземец, Никифор Осипов сын Шестовской, сказал за собою государево слово; а в роспросе стольнику и воеводам, Ивану Васильевичу Сукину да Алексею Терентьевичу Чубарову, тот Никифор сказал: как де я был в Вязме привезен с Струсем на розмену, и в те де поры извещал я боярину Федору Ивановичу Шереметеву про всякую Струсову измену; и нынешняго де 137 года июня в 21 день на государеве службе в Пронску пришел де я в тот день к Курмышанину, к Федору Васильеву сыну Дубенскому, к нему на двор, и тот де Федор Дубенской учал меня лаять и упрекать: ты де прямой изменник! тем де ты и выслужил у государя, что доводил на Струся и на свою братью».

III. «.... Бьет челом иноземец Курмышанин Никифорка Осипов сын Шестовской. В нынешнем 137 г. июня в 23 день бил я челом и извещал в съезжей избе стольнику и воеводам, Ивану Васильевичу Сукину да Алексею Терентьевичу Чубарову, на Курмышанина на Федора Васильева сына Дубенскаго и сказал я на того Федора твое государево слово с пьянства, в изступлении ума». Просит ту вину ему отдать, что он на Федора Дубенскаго государево слово взвел.

Помета на отписке: «Послати государева грамота, а велети Никифорка Шестовскаго за то воровство бить батоги, рознастав, нещадно, чтоб вперед неповадно так воровать, и посадить на неделю в тюрьму, а из тюрьмы дать на поруку».

IV. Государева грамота в Пронск воеводам послана июля в 5 день 1629 года, а в ней писано: «.... и как к вам ся наша грамота придет, и вы бы иноземца Никифорка Шестовскаго за то воровство велели, разболокши, бить батоги нещадно, чтоб вперед ему неповадно было так воровать, а, бив батоги, велели его посадить в тюрьму на неделю, а из тюрьмы велели дать на поруки, что ему вперед не воровать и воровства не затевать».

В ответ на государеву грамоту Пронские воеводы в отписке, полученной в Розряде 3 августа 1629 года, донесли: «по твоей государеве грамоте мы Курмышскаго помещика, иноземца Никифорка Шестовскаго, за воровство, розболокши, велели бить батоги, а, бив батоги, велели его посадить в тюрьму, а из тюрьмы велели дать на поруки, что ему вперед не воровать и воровства не затевать».

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 475 — 480, 600).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.