Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

1587 года.

№ 32-й, Боярский приговор по отписке Путивльскаго воеводы кн. А. Хворостинина о своде сторож Донецких и о посылке станиц.

95 году в июле писал к государю царю и великому князю Федору Ивановичю всеа Русии из Путивля наместник и воевода князь Ондрей Хворостинин, что стояти сторожевым головам весне по шти недель с проездом, а в осень по месяцу, а с ними по 36 человек на Донецких сторожах не мочно, громят их Черкасы на урочных местах, а укрытися им такими людьми не мочно; и он учал посылати на Донецкие же сторожи станицы, а в станице по 12 человек и без станиц на Донецких сторожах не будет; а воинским людем на государевы украины безвестно пройти не мочно, а от черкас укрытися мочно.

И бояре князь Федор Иванович Мстиславской с товарыщи выслушав отписку князя Ондрея Хворостинина приговорили послать в Путивль государеву грамоту, что он то учинил гораздо, что сторожей с Донецких сторож свел, а учал на Донецкие сторожи посылать станицы; а на ближних на Путивльских и на Рыльских сторожах стояти сторожем по прежнему с посадов.

И по приговору бояр князя Федора Ивановича Мстиславского с товарыщи послана в Путивль государева грамота.

(Московск. ст. книга № 1, л.л. 304 — 305).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.