Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 217-й. Память из Пушкарского приказа в Разряд о непосылке на селитряныя варницы А. Романова Путивльцов и ответная память из Разряда о назначении вместо Путивльцов – Курчан.

I. Лета 7137, Апреля в 16 день. По государеву.... указу память дьяком, думному Федору Лихачеву да Михаилу Данилову. По государеву указу велено из Путивля посылати на селитряныя варницы Путивльцев детей боярских по пятидесяти человек; и ныне указал государь... вместо Путивльцев посылати на селитряныя варницы иных городов детей боярских, а Путивльцев детей боярских государь пожаловал, посылатя не велел. И по государеву указу дьяком, думному Федору Лихачеву да Михаилу Данилову, велети в Путивль к воеводам послати государева грамота, Путивльцев детей боярских на варницы к Алеше Романову посылати не велеть, а велети посылати по государеву указу послати на варницы из иных городов, из которых указано, чтоб затем селитряное дело не стало. А которых городов детей боярских пошлют в то число, о том велети отписати в Пушкарской приказ к боярину к Михаилу Борисовичу Шеину, да ко князю Никите Михайловичу Мезецкому, да к [246] дьяком, Никифору Шипулину да к Степану Угоцкому. Диак Никифор Шипулин.

II. Лета 7137, Апреля в 19 день. По государеву... указу память боярину Михаилу Борисовичу Шеину, да князю Никите Михайловичу Мезецкому, да дьяком, Никифору Шипулину да Степану Угоцкому. В памяти в Розряде за твоею Никифоровою приписью написано: «Государь, царь и великий князь Михаил Федорович всеа русии пожаловал детей боярских Путивльцев, на селитряныя варницы посылать их не велел, а велел на селитряныя вариицы посылать детей боярских иных городов, и из Розряду велено послати в Путивль к воеводам государева грамота, Путивльцев детей боярских на Алешины варницы Селитряниикова посылать не велет; а которых городов вместо Путивльцев детей боярских на Алешины варницы Селитрянникова пошлютъ, и о том велено отписать к вам в Пушкарской приказ. И по государеву, цареву и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии указу в Путивльской уезд на Алешины варницы Селитрянникова велено посылати из Курска детей боярских Курчан и Курских казаков по пятидесят человек конных, а жити им на варницах велено переменяясь по два месяца и с проходом во все лето и в осень до морозов, и государев указ в Куреск к воеводе, к Никифору Собакину, послан.

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 80 — 81, 93 — 94).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.