Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 206-й. Отписка Тульских воевод о приезде к ним на Тулу на службу вместо многих служилых людей самих — их детей, братьев и племянников.

Тульские воеводы, Федор Телятевский и Иван Пушкин, в отписке, полученной в Розряде 11 июня, доносили: «Велено быти на твоей государеве службе на Туле замосковных городов: Смольнянам, Галичанам, Костромичем, Мещерянам дворяном и детем боярским, и замосковных городов: Смольняне, Галичане, Костромичи, Мещеряне на твою государеву службу многие июня по 4 число не бывали, а приехали в их место дети их, и братья и племянники; и мы велели их в приезд написати себе статьею и велели им быти на твоей государеве службе на Туле до твоего государева указу».

Помета: «Чтена. Указал государь отписать на Тулу к воеводам, чтоб они про тех детей боярских, которые приехали самовольством в отцов своих, и в дядей и во братне место, пересмотрили, каковы они собою и службою, и про них роспросили тех городов дворян и детей боярских, для чего они самовольством приехали и отцы их, и дядья, и братья для чего сами не поехали и со всею ли службою их в свое место выслали? и велеть им быть на службе, покаместа отцы их, и дядья и братья сами приедут; а об них отписати в городы, чтобы их тотчас самих выслали по наряду на службу. А как сами приедут, и кто в их место самовольством был, тех отпустить».

По сей помете государева грамота воеводам на Тулу послана 15 июня 1628 года. Да посланы грамоты: в Галич — воеводе, князю Петру Андреевичу Хилкову, да в Кострому — воеводе Матвею Федоровичу Стрешневу, а в них писано: «И как к тебе ся наша грамота придет, и ты бы тотчас послал в Галицкой (в Костромской) уезд пушкарей и розсылыциков, а велел тех детей боярских, сыскав всех, выслати на нашу службу на Тулу тотчас; а котораго числа их на нашу службу вышлешь, и ты б о том к нам отписал, чтоб нам было ведомо».

(Москов. ст. столб. № 31, лл. 264,268—274).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.