Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 196-й. Две отписки Путивльских воевод о посылке в Москву выходцев старца Варлама и князя Александра Лукомского, и расспрос их на Москве.

Путивльские воеводы, Богдан Нагово и Петр Бунаков, в двух отписках, полученных в Розряде 26 июля, доносили об отсылке ими в Москву выходцев: князя Александра Константиновича Лукомского и старца Варлама, приведя их ко кресту и давши на дорогу до Москвы кормецъ и подводы.

Распросныя речи:

135 года июля в 26 день писали ко государю из Путивля стольник и воеводы, Богдан Нагово да Петр Бунаков, и прислали с Путивльцом с Семеном Рослаго выходца литвина Александра Лукомскаго да литовского полоняника старца Варлама. А на Москве выходец литвин Александр Лукомской и полоняник старец Варлам роспрашиваны порознь.

Литвин Александр Лукомский в роспросе сказал: Аршанского (Оршанскаго) повету шляхтич; отец де его, князь Константин, служил литовскому королю с именья на осмь коней, и отца де его не стало тому лет с пять, а он де после отца своего съехал в Киев к Киевскому митрополиту к Иову к Борецкому для науки, тому ныне четыре года, а от Иова Борецкаго поехал он в нынешнем в 135 году в великий пост на первой недели и был в Каневе у черкасскаго гетмана у Дорошенка, а от гетмана съехал в Снежин, а из Снежина съехал в Новгородок-Северской к капитану к Вишлю и был де у него недель с шесть; и как де капитан поехал на сойму до Аршавы, и он де, Александр, поехал на государево имя, и как де он будет от рубежа верст с тридцать, и его де воры ограбили, лошади и платья отняли, а он де от тех воров ушел на лес пеш и бродил по лесу три дня и пришел на заставу к головам, и головы де его прислали в Путивль; и воеводы де, его роспрося, отпустили к государю к Москве. А на именье остался брат его большой.

А вестей сказал: как де он был в Каневе у гетмана у Дорошенка, и при нем де присылал королевич к гетману к Дорошенку посланцев шесть человек, а писал де к нему, чтобы он с шестью тысячи с черкасы шел против швед; и гетман де Дорошенко писал к королевичу, что они против швед не идут, потому что без них с их жен и детей поборы емлют, а им де заслуженных грошей и сукон не дают, и ляхов на них насылают, и веру их нарушают и они вперед служить ему не хотят, а как де их не мера будет, и они деи пойдут служить государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа pycии И после де того черкасы, собрався, пошли в Запорог, [216] а из Запорог деи ходили на море и взяли у Турскаго город Трапезон, и назад черкасы с моря пришли и где они ныне, того не ведает.

А шведы де в литовской земле воюют около Вильны и около Гданска. И против де швед стоит в обозе гетман Гансевской, а с ним польские и литовские люди посполито; а где он ныне стоит, и многие ль с ним люди и бой с шведы был ли, про то не ведает.

А про короля слышал он, что он умер тому года с три, и гетман де Конецпольский и Лев Сапега про то, что король умер, таят; а как де бывает съезд литовским людем, и он де в его место сажает поляка стараго, который по подобии ему. Про королевича Владислава сказал: где он ныне, того не ведает, а слышал он о том подлинно, что королевич от немец на бою ранен по ноге. А крымские де люди нынешнего лета в литовской земле в войне не бывали и вперед их в литовскую землю в войну чаять ли, про то, сказал, не ведает, да ииых никаких вестей, сказал, не ведает.

А старец Варлам в роспросе сказал: в миру бывал он Путивльца сына боярскаго Ивана Бутова сын, и тому ныне девять лет взяли его литовские люди в Путивльском уезде и свели в Киев, и в Киеве де он от литвина ушел в Печерской монастырь и жил в Печерском монастыре с год, а из Печерского монастыря сшел в Межигорский монастырь и в том де монастыре постригся своею волею, и жил в том монастыре пострижен лет с восм, а из того де Межигорского монастыря пошел он на государево имя в нынешнем в 135 году, после Велика дня на третьей недели, и бил челом в Путивле воеводам, чтоб его отпустили к государю к Москве; и воевода де, дав ему отписку, отпустил ко государю к Москве. А вестей, сказал, никаких не ведает».

(Москов. ст. столб. № 27, лл. 212—221).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.