Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 182-й. Государева грамота Владимирскому воеводе о высылке дворян и детей боярских Владимирцов на службу в Москву и грамота дворянам и детям боярским о приезде на службу к сроку.

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа pycии в Володимир воеводе нашему Алексю Афонасьевичу Мешкову-Плещееву. Писано от нас к тебе наперед сего, а велено Володимирцом дворяном и детем боярским другия половины, которые ныне живут по домом, сказать, чтоб они лошади кормили и запас себе пасли и были б на нашу службу готовы совсем тотчас; а как им на нашу службу идти, и о том велено им ждати наших грамот. И ныне указали есмя Володимирцом дворяном и детем боярским другия половины, которые ныне живут по домом, идти со всею службою и с запасы к Москве; а срок указали есмя стать на Москве Ильин день нынешнего 133 года, и наши грамоты о том к Володимирцом к дворяном и к дътем боярским посланы с сею нашею грамотою. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б те наши грамоты к Володимирцом к дворяном и к детем боярским разослал тотчас и велел Володимирцов дворян и детей боярских другия половины, которые ныне живут но домам, выслати к Москве тотчас всех до одного человека к сроку, к Ильину дню; а то б еси велел Володимирцом дворяном и детем боярским другия половины сказать: будет они тотчас к Москве не пойдут и к сроку не поспеют, и мы у тех поместья и вотчины велим отнять и роздать в роздачу безповоротно тем, которые приедут на срок к Москве, и они б однолично к Москве шли тотчас, не дожидаясь по себя сборщиков. А которые дети боярские Володимирцы первыя половины на нашу службу не пошли, а иные, быв, да сбежали, и которые Володимирцы же другия половины на нашу службу к Москве тотчас не пойдут, а учнут жити до домом, и ты б тех нетчиков по прежнему нашему указу велел собрати всех тотчас и, учиня им наказанье, выслал на нашу службу одноконечно тотчас за поруками и с приставы, а других половин Владимирцов выслал к Москве тот же час. А которые нетчики учнут избегать и хорониться, и ты б велел перенимать людей их и крестьян и посажал их в тюрьму до тех мест, покаместа их самих сыщут; а как их самих сыщут, и ты потому ж, учиня наказанье, с приставы и за поруками выслал на нашу службу тотчас, а людей их и крестьян велел из тюрьмы выпустить. А однолично бы еси дворян и детей боярских Володимирцов другия половины, который ныне живут по домом, выслал к Москве на срок к Ильину дню; а первыя половины нетчиков, которые на нашу службу не пошли, или которые, быв, да сбежали, выслать на нашу службу на Тулу (sic) тотчас, без всякого мотчанья. А которого числа Володимирцов дворян и детей боярских другия половины к Москве и первыя половины нетчиков на Тулу вышлешь, и ты б о том тотчас к нам отписал. А будет ты Володимирцов дворян и детей боярских другия половины к Москве к сроку к Ильину дню и нетчиков первыя половины на нашу [198] службу на Тулу тотчас не вышлешь, и тебе от нас быть в великой опале и в казни. Писан на Москве, лета 7133, июля в 6-й день.

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа pycии в Володимир дворяном выборным и детем боярским дворовым и городовым другия половины, которые ныне живут по домом. Писано от нас к вам наперед сего и неодинова, а велено вам лошади кормить и запас пасти и быти на нашу службу готовым совсем тотчас, а как вам на нашу службу идти, и о том велено вам ждать наших грамот. И ныне указали есмя вам Володимирцом дворяном и детем боярским другой половины со всею службою и с запасы идти к нам к Москве; а срок вам указали есмя стать на Москве Ильин день нынешнего 133 года. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б дворяне и дети боярские со всею службою и с запасы шли к нам к Москве тотчас, не мешкая ни часу, чтоб вам всем быти на Москве к сроку к Ильину дню однолично, без всякого переводу. А будет которые из вас к Москве тотчас не пойдут и на срок не поспеют, и мы у тех поместья и вотчины велим взять тотчас и роздать в роздачу безповоротно тем, которые будут к Москве на срок. И вам бы однолично к Москве идти тотчас, не дожидаясь по себя сборщиков из прогонов, чтоб вам поспеть к сроку однолично, без всякаго переводу. А сю нашу грамоту, прочитая, посылали б есте меж себя сами без задержанья, чтоб вам всем наша служба была ведома. Писан на Москве, лета 7133 июля в 6 день.

(Москов. ст. столб. № 20, лл. 273—278).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.