Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 178-й. Челобитье спитарщиков Юрья Безсонова и Якова Без о пожаловании им за осадное сиденье из поместий вотчин.

Били челом спитарщики Яков Безсонов и Яков Без о написании их имен в осадном списке для вотчинной дачи, так как в осадное сиденье жили на Москве.

Помета: «Государь пожаловал, велел, выписав, доложить себя государя, как они вышли, на государево ль имя, и с какою службою, и сколько были в осаде; и иным немцом которые были в осаде, вотчины дать указаны ль?» «133 года декабря в 1 день. Выписать».

Розрядная выпись: В челобитной спитарщиков Юрья Безсонова да Якова Беза написано: в прошлом в 127 году, как пришел под Москву литовский королевич, и они вышли из королевичевых полков к Москве и сказали [195] в роспросе королевичу мысль, что он со всеми польскими и литовскими людьми и с немцы хочет приступать к Арбатским воротам, и сидели на Москве в осаде; а как осадной список делали и послали в Поместный приказ к вотчинным дачам, и их имена в те поры к вотчинным дачам не отосланы, потому что их челобитья в те поры к государю не было и русского обычая не знали, да за ними же в то время поместья не было, а ныне они государевым жалованьем поместьи испомещены; а которые дворяне и дети боярские и их братья иноземцы, литва и немцы, в приход королевичев под Москву сидели на Москве в осаде, и тем государево жалованье вотчины даны всем и в Поместный приказ имена их к вотчинным дачам посланы.

И в Розряде сыскано: в приказном столпу 127 года спитарщики Юрий Безсонов и Яков Без вышли на государево имя Сентября в 30 день, канун приступу, и про королевичеву мысль роспрашиваны, а в роспросе они сказывали, что королевич с польскими и с литовскими людьми и с немцы хочет приступать к Арбатским воротам; и по их вестем против Покрова Св. Богородицы в ночи приступ к Арбатским воротам был. И с тех они мест и по королевичев отходе из под Москвы сидели на Москве в осаде.

А которые дворяне и дети боярские и иноземцы, литва и немцы старого выезда, в приход королевичев под Москву сидели на Москве в осаде, и тем по государеву указу за осадное сиденье вотчины дати указаны; а нового выезду иноземцом, которые выходили из королевичевых полков до приступу и после приступу, и тех челобитья о вотчинах в Розряде, опричь Юрья Безсонова да Якова Беза, не бывало.

Помета: «133 года декабря в 17 день. Государь, царь и великий князь Михаил Федорович всеа русии и отец его государев, великий государь, святейший патриарх Филарет Никитич Московский и всеа pycии, сея выписки слушав, пожаловали спитарщиков Юрья Безсонова да Якова Беза за их службу, велели их имена к вотчинным дачам отослати в Поместной приказ, также как иные Моековские сидельцы к вотчинам посланы».

Память о том в Поместный приказ послана 24 декабря 1624 года.

(Москов. ст. столб. № 8, лл. 37—45).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.