Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 164-й. Отписка Севского воеводы Григория Горихвостова о получении из Польши «вестей» и о неимении в Севску лазутчиков для получения зарубежных вестей.

Севский воевода Григорий Горихвостов да подьячий М. Бороздинцов в отписке, полученной [187] в Розряде 15 мая, доносили: «отпускали мы в Новгородок - Северской севских жильцов Афоньку Труфанова да Сеньку Логвинова для их управнаго дела, а велели тем севским жильцом проведать вестей; и мая в 1 день Офонька да Сенька из Новагородка пришли в Севеск, а в роспросе сказали: спрашивали они в Новегородке у родимцов своих про королевской сойм, и про сбор литовских людей и про войну Турскаго, и родимцы де им сказали: которые де посланы и поехали для своих дел из Новгородка на сойм к королю, и те в Новгородок с сойму Апреля по 29 день не бывали, а разъехался ли сойм, или стоит, того не ведают. А черкасы ныне всё в порубежных городах, ждут от короля указу, а чают себе службы вскоре; а от Турскаго война нынешнего лета в Польшу будет ли, или не будет, того не ведает. Да они ж слышали у новгородского казака у Федьки Почекая, что ссора учинилася у Путивльцов с Новгородским капитаном, и за то де черкасы, собрався из по-рубежных городов, хотят приходить на украинные города. Да в Севску же до проезда нас у прежних воевод из городовых из жилецких и уездных людей для вестей за рубеж знающих людей не выбрано никого, и мы едва наговорили севских жильцов, пушкаря Федоска Вязмитина да стрельца Степанка Суворова, а посылаем их для вестей до Киева; и впредь о тех, которые учнут тебе, государю, служить, а в литовских городах проведывать вестей, и твое государево жалованье и на подарок для вестей тем людем давать ли?

Помета: «Государь указал: за службу давать по прежнему, как таким людем за вести, которые …жатъ, давано наперед сего, а давати за службу».

Грамота государева в Севск воеводе о том послана 21 мая 1623 года с севским казаком с Гришкою Юргиным.

(Москов. ст. столб. № 15, лл. 236—239).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.