Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 157-й. Дело по отписке Можайского воеводы Ивана Благово о выкопанных деньгах в пустоши Монаково.

Можайский воевода Иван Благово в отписке, полученной в Розряде 9 июля 1622 года, сообщил, что, по челобитью сотника Можайских стрельцов Ивана Зегзюлина на крестьян ястребника Богдана Григорова о выкопанных ими в пустоши Монаково, принадлежащей свояку Зегзюлина Никите Толмачову, находящемуся на службе, деньгах, он тех крестьян распрашивал и распросныя речи прислал при отписке, а крестьян велел дать на поруку с записью.

Распросныя речи: 130 года июля в 1 день пришел в Можаеск в съезжую избу к воеводе Ивану Степановичу Благово сотник Можайских стрельцов Иван Зегзюлин, а сказал: ездил де я на Никитину пустошь Толмачова на Монаково, ажно де тут выкопаны деньги Никитина крестьянина Толмачова Тимохины, а сколько выкопано денег, того не ведает; а сказывали де мне про те деньги казаки Можайские Володька да Кудинко, бывали де они Никитины люди Толмачова, а отказаны были те деньги Никите Толмачову, а отказал де ему крестьянин его Тимоха и Никита де тех денег искал, да не нашел. И я де вчерась, июня в 30 день, приехал в сельцо Никольское в Никитинское поместье Толмачова, а в том де поместьи б Никитине живут для пристани ястребника Богдановы крестьяне Григорова, а имена де им Ивашка да Ермошка; и я им учал говорить: кто копал в Никитиной пустоши Толмачова в Монакове в погребной яме? И они де, Ивашка да Ермошка, сказали ему, Зегзюлину: копал де на той пустоши Ивашка Честнок, того ж ястребника Богданов человек Григорова, да с ним де другой копал Богданов крестьянин Григорова Гришка, прозвище Бурен, и мы де их тут застали, а они копают. И мы де, Ивашка да Ермошка, учали говорить тому Ивашке Честноку да Гришке Бурене, что они на той пустоши копают для чего: вы де что нибудь выкопаете, а на нас де слава пойдет! И тот де Ивашка Честнок, выскочив из ямы, да учал де за ними с ножем гонять. И я де, Иван Зегзюлин, приехав в то сельцо Никитинское, учал им говорить Богдановым крестьяном Григорова Ивашку да Ермошку, что они живут для пристани в пустом в Никитинском поместью Толмачова в сельце в [182] Никольском, а выкопаны де тут деньги на пустоши в Монакове Никитинского крестьянина Толмачова Тимохи, а мне де, Ивану Зегзюлину, тот Никита свояк родной; и они де мне, Ивану Зегзюлину, ястребника Богдановы крестьяне Григорова Ивашка да Ермолка сказали: копали де тут того ж ястребника Богданов человек Ивашка Честнок да крестьянин Гришка Бурона: будет ты не скажешь про то воеводе, ино де мы скажем. А та де яма выкопана в человека стояча глубиною. Да Иван же Зегзюлин воеводе в роспросе сказал: те де находныя Гришки Бурены с товарищи деньги казак Авсрка Гарасимов Можаитину посадскому человеку Захарью Правдину тридцать рублев, сказывают, променил, а от кого слышал, того не сказал.

И того ж часу воевода Иван Степанович Благово велел ястребника Богданова человека Григорова Ивашка, прозвище Честнок, поставить перед собою и роспрашивал его; и в роспросе воеводе Ивану Благово тот Ивашка Честнок сказал: копали де мы на Монаковой пустоши в погребной яме, а со мною де Гришка Бурена, да я, Ивашка Честнок, да Ермолка, да Ивашка, Ермолин брат родной, а денег де мы ничего не нашли.

И того же часу воевода Иван Степанович Благово велел старого Никитинского человека Толмачова Кудинка Андреева, который в Можайских ныне казаках, денщику Куземке перед собою поставить.

И казак Кудинка Андреев, став в съезжей избе, в роспросе воеводе Ивану Степановичу Благово сказал: знал де я, Кудинка, за Никитою Толмачовым крестьянина Тимоху, а были ль де у него деньги свои, или не были, того де я не ведаю; а житьем де тот Тимоха жил добрым, а я де, Кудинка, в те поры жил за Богданом Стрешневым в селе в Грибанове, и как де Тимоха извелся, и после де Тимохи Никита Толмачов имал меня, Кудинка, с собою на пустошь Монакову Тимохиных денег искать и ничего не нашли.

И того ж часу воевода Иван Благово велел старого Никитинского человека Толмачова Ивашку Яковлева сына, прозвище Волокидку, который ныне в Можайску в казаках, денщику Куземке перед собою поставить, и казак Ивашка Яковлев Волокида, став в съезжей избе, воеводе Ивану Степановичу Благово сказал: за Никитою де Толмачом в деревне Монакове крестьянина Тимоху знал, и тот де Тимоха с Литовского разоренья сбрел в Ярославль и в Ярославлe де тот Тимоха извелся; а сказывал де тот Тимоха шурину своему Федьке на старине на пустоши Монакове денег своих десятка с три и четыре: и до века де будешь сыт! И тот де Федька, Тимохин шурин, пришед из Ярославля, про те деньги сказал Никите Толмачову и Никита де Толмачов денег искал и в те де поры денег не нашли, а подлинно де не ведает, были ль у Тимохи деньги, или не были.

И июля в 2 день воевода Иван Степанович Благово велел Можаитина посадскаго человека Захарка Правдина перед собою поставить и роспрашивал его: казак Аверка сколько тебе рублев денег старых променил?

И Захарий Правдин в роспросе воеводе сказал: выменял де у казака у Аверкия Гарасимова старых денег полпята рубля копек, да полтора рубля Московок, а деньги де старыя, лежалыя, черны.

И воевода Иван Степанович Благово казака Аверку Гарасимова, поставя пред собою, роспрашивал: какия у тебя старыя деньги объявились, и где ты их взял? И казак Аверка Гарасимов сказал: те де деньги старыя в нынешнем в 130 году по Велице дни Богданов человек Григорова Ивашка Честнок, да Богдановы крестьяне Григорова Гришка с товарищи нашли на пустоши и дали де мне, Аверке, старых денег шесть рублев променить, и я де, Аверка, те деньги старыя шесть рублев променил Захарью Правдину из наддачи.

И воевода Иван Степанович Благово Богданова человека Григорова Ивашка Честнока, поставя с казаком с Аверкою с Гарасимовым с очи на очи, роспрашивал: толя в 1 день в роспросе ты, Ивашка, мне сказал, что денег не нашел, а казак Аверка Гарасимов сказал, что он и товарищи его находных денег старых шесть рублев променил Захарью Правдину. И Богданов человек Григорова Ивашка Честнок сказал: те де деньги мы в Богданове поместье Григорова на пустоши на Совыя в Тулкове большой нашли в земле, четверо нас, двенадцать рублев денег; да со мною де Богдановы крестьяне Григорова: Гришка Бурена, Ивашка да брат его Ермолка, а больше де того двенадцати рублев денег не нашли, и те де мы деньги разделили по три рубля на человека, четверо нас, а нынеча де те крестьяне, Гришка Бурена, да Ивашка да Ермолка в Богданове поместье Григорова на пустоши.

И воевода Иван Благово посылал Можайского разсыльщика Никитку Телебукова в [183] Можайской уезд в Богданове поместье Григорова на пустошь Желомейна по Ивашка, да по Ермочка да по Гришку Бурену.

И Можайской разсыльщик Никита Телебуков с пустоши Желомейной Богдановых крестьян Григорова дву человек, Ивашка да Гришку Бурену, привел их с собою в Можаеск июля в 3 день.

И воевода Иван Степанович Благово в съезжей избе Гришку Бурену роспрашивал: в Никитиной пустоши Толмачова в Монакове сколько рублев вы денег нашли?

И Гришка Бурена в роспросе сказал: в Монаковой де пустоши с Ивашкою с Честноком, двое нас, в погребище искали железа хороненого по сказке Никитина же человека Толмачова, и в том де погребище нашли чепь собачью, а больше де того не нашли ничего и денег не нашли ж, а чепь де взял к себе Иван Честнок; а нашли де мы, четверо нас, со мною, с Гришкою, Иван Честнок, да Иван да брат его Ермолка в Можайском же уезде государя своего в Богдановском поместье Григорова на пустоши на Стулкове Рогулинских денег двенадцать рублей, копейки и Московки, а больше де того денег не нашли, и те де деньги мы, двое нас с Иваном с Честноком, розделили по полам по шти рублей.

А Ивашка Ларин сын в роспросе воеводе Ивану Степановичу Благово сказал: в Монаковой де пустоши я, Ивашка, с Честноком да с Григорьем с Буреною в погребище похоронок не искали, а нашли де мы, четверо нас с Григорьем Буреною, да Честнок, да брат мой Ермолка, государя своего на Богдановой пустоши Григорова Рогулинских денег в земле двенадцать рублев денег, копейки и Московки; и нынеча де те деньги не делены у нас. А на пустоши де Монакове я, Ивашка, с братом своим Ермолкою в Никитине поместье Толмачова не капывал в погребной яме, а копали де в погребной яме Ивашка Честнок да Гришка Бурена, а денег де они не нашли ничего, а нашли де одну чепишка собачью, а не денег искано: искал сошников да железа.

И Ивашка Ларин в роспросе воеводе Ивану Степановичу Благово сказал: на пустоши де Монакове в погребище мы застали Ивашку Честнока да Гришку Бурену и говорили им: что де вы копаетесь? а только не найдете ничего, и на нас де будет слава даровая! И Гришка де Бурена нам сказал: перекрестися де, будет с ума сошол! Очерти себя ножем! Видите, искали железа, а нашли де только чепь собачью в той погребной яме, а больше де того ничего не нашли! А с ножем де Гришка Бурена и Ивашка Честнок за то за нами не гоняли, и такого де слова мы Ивану Зегзюлину не говаривали: будет де ты не скажешь про то дело воеводе, ино де мы скажем.

А четвертой человек Богданов крестьянин Григорова, Ермолка Ларин, про те деньги находныя не роспрашиван, потому что его разсыльщик Никитка Телебуков на пустоши в те поры не сыскал.

Помета на отписке: «Указал государь отписати: будет поклажи двунадцати рублев больше нет, и в тех деньгах, кому до кого дело, и им дати суд».

Государева грамота о том в Можайск к воеводе Ивану Степановичу Благово послана 18 июля 1622 года, а в ней писано: «И как к тебе ся наша грамота придет, а тех будет денег не больше двунадцати рублев, и ты б в тех деньгах, кому до кого дело, меж ими всякими сыски сыскивал, а по суду своему и по сыску меж ими управу учинил безволокитно до чего доведется».

(Москов. ст. столб. № 11, лл. 195—207).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.