Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 153-й. Дело по отписке Белгородского воеводы Гр. Тюфякина о побеге из Белгородского уезда двух верстанных казаков.

Белгородский воевода Гр. Тюфякин в отписке, полученной в Розряде 15 Июия 1622 г., донес, что им получены вести о походе полковника Пырскаго с двумя тысячами черкасов «под Посольскую дорогу, да ему же приходить под украннные городы»; вследствие этого он приказал уездным людям быть в осаду. И что в тот же день из Белгородского уезда из Черной Слободы верстанные казаки Родька Савельев да Смирка Михаилов через лес, не займая сторож, побежали неведомо куда.

Помета: «Отписать, про беглецов велети сыскати и заказныя грамоты об них по городом велети послати, каковы они в приметы; и жены и дети, или отцы, или матери, или иные родимцы у них есть ли, и поместья за ними были ль, и те поместья или дворы и животы велети у них переписати и приказати беречи до государева указу. А как они объявятся, и их велети роспросити накрепко, да о том ко государю отписати».

Грамота о том в Белгород стольнику и воеводе, князю Григорию Васильевичу Тюфякину, послана 17 июня. [178]

В ответной отписке, полученной в Розряде 18 июля, Белгородский воевода донес, что про беглых казаков он велел сыскивать и животы их переписать, а сыскной список и роспись животов послал при отписке. Обыскные люди: полковые и станичные дети боярские, станичные атаманы и станичные казаки, вожи, стрельцы и пушкари сказали по государеву крестному целованью: «мы де того не ведаем, Родька Савельев да Смирка Михайлов и где они поехали и, от чего, и отцов, и матерей, и жен, и детей, и иных родимцов не ведаем и не знаем; а поместья у них дворы в Черной Слободе есть».

Роспись казачьим животом, и что в поместъях дворов и крестъян:

У Родьки Савельева двор помещиков, а во дворе Родькиных животов: молоченаго хлеба: четвертей с шесть ржи, четверти с две овса, да полуосмина гречихи, четверо свиней, четыре ососка, да корова; да в земле посеяно три десятины ржи, полторы десятины овса, десятина гречихи, полдесятины ячменю. Двор крестьянской, а в нем живет Филипко Федотьев; двор крестьянской, а в нем живет Ивашко Верещагин; двор крестьянской, а в нем живет Дем Чубардин; двор крестьянской, а в нем живет Фролка, да три двора бобыльских. У Смирки Михайлова в поместьи двор помещиков, а во дворе его животов: мерин да корова, пятеро овец, шестеро свиней; да молоченого хлеба: ржи с четверть, да с осмину гречихи, с четверик пшена; насеяно три десятины с тремя осминники ржи, да десятина с осминником овса, десятина с осминником ячменя, осминник пшеницы, десятина пшеницы, десятина гречихи, осминник гороху, осминник конопел. Да за ним живет три двора крестьянских.

Помета: «Выписать из прежния отписки и из нынешней и из обысков».

(Москов. ст. столб. № 11, лл. 217—229).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.