Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 151-й. Расспрос в Разряде мужика Андрея Васильева и память в Казанский дворец о ссылке его в Казанские города.

130 года мая в 27 день привел в Розряд из Посольского приказу подьячий Федор Реткин мужика Андрюшку Васильева, а сказал, что де того мужика прислал с Волуйки Михайло Лодыженской в Посольский приказ с переезжим с татарином, который отстал от послов, и думной де дьяк Иван Грамотин, роспрося его, послал с ним в Розряд.

А в Розряде Андрюшка Васильев в роспросе сказал: отец де у него был в Рыльску в пушкарях, а он де из Рыльска сшел в Белгород, тому три года; из Белагорода того ж году ходил он на Донец с Белгородцем с Онашком Маденовым соли варить и для звериного бою и для меду. И как де они на Донце зверем и медом добылись, и Донцом пошли на Дон; и как де они будут на Донце у Потаповой скели, и тут де на них пришли татаровя и их семь человек поимали в полон. И был де он в полону только один день и от татар ушел первой ночью и пришел опять в Тору, где соль варят, а с Тору пришел в Белгород и в Белгороде зимовал, а из Белгорода на другую весну пошел опять на Тор с Онашком с Маденовым и, пришед на Тор, соли не варили, а Онашко, добився зверя, пошел назад в Белгород, а его, Андрюшку, покинул у Святых Гор, и он у Святых Гор жил до Петрова дня и от Святых Гор пошел в Литовской город в Голтву, а из Голтвы пошел в Киев и пришел в Киев в Печерской монастырь в нынешнем 130 году перед Покровом, для того как его имали татаровя в полон, и он обрекался в Печерском монастыре поработать и Пречистой Богородице помолиться, и в Печерском монастыре зимовал, а из Печерского монастыря пошел он в великия говейна на третьей недели и пошел на Тор, где соль варят, после Велика дня в первое воскресенье, а с Тору пошел на Волуйку, и на Волуйке воевода, его роспрося, послал к Москве.

А к государю с Волуйки Михайло Лодыженской в Посольской приказ о мужике Андрюшке Васильеве не писал, а привел в Посольской приказ того мужика Андрюшку Васильева дьяк Никита Леонтьев. А в Розряде дьяк Никита Леонтьев сказал: как де после розмены Окольничий Федор Леонтьевич Бутурлин да он, Никита, с Волуйки пошли, и к письме писал в дорогу Михайло Лодыженской, что пришел с Тору на Волуйку казак Андрюшка Васильев, а был де он в Литве; и Окольничей Федор Бутурлин велел того казака Андрюшку Васильева прислать к себе в дорогу для вестей. И Михайло к ним в дорогу того мужика не присылывал, а прислал его за ним к Москве, и он де, Никита, его привел в Посольской приказ. А племянник де у него в Рыльску, два дяди родных да два брата двоюродных; а порука по нем будет в Рыльску.

Приказная помета: «Июня в 19 день по приказу дьяков, думного Михаила Луговского, да Михаила Данилова, да Федора Степанова, малой Андрюшка отослан в Казанской дворец и память о нем послана такова».

В памяти из Розряд в Казанский дворец от 19 июня писано: «Государь указал Андрюшку Васильева сослать на житье в Казанские городы и устроить в службу, в какую он пригодится, а покаместа устроится, и ему, указал государь, велел давать кормец, чем ему сыту быть»....

(Москов. ст. столб. № 11, д. 1, лл. 19—23).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.