Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 124-й. Челобитье жильцов Назара Тургенева и Семена Корсакова об освобождении их от похода с государем по причине бедности.

Бьют челом жильцы Назарка Тургенев да Сенка Корсаков, а в челобитной пишут: Поместейцы за нами, холопи твоими, твое царское жалованье за мною Назарком в Воротынске сто четвертей, а за мною, Сенком, в Калуге девяносто четвертей от Товаркова семь верст; и как, государь, зимовал в Товаркове пан Опальской с литовскими людьми, и те, государь, наши деревнишки литовские люди выжгли без остатку и людишек наших и крестьянишек всех побили, а которые, государь, людишка и крестьянишка пошли в Калугу душою да телом и скитались на посаде, и как, государь, черкасы взяли в Калуге большой острог, и тут, государь, и достальных людишек наших и крестьянишек всех побили без остатку. А опришно, государь, тех наших пустошей, нет [154] за нами, холопи твоими, поместейца и вотчинки ни по одной четверти, не дано нигде в жилых городах, кормимся по родимцам где день, где ночь, пеши и голодны; и ноне, государь, велено нам, холопем твоим, быть с тобою с государем в походе с пожалованными в ряд, а нам, холопем твоим, быть с тобою с государем в походе не на чем и не с чем, разорены без остатку. Просят для их великаго разоренья и бедности, от походу отставить.

Помета: «Государь пожаловал, велел от походу отставить».

«127 года августа в 10 день диаком, думному Томилу Луговскому, да Марку Поздееву да Михаилу Данилову. Государь, царь и великий князь Михаил Федорович всеа pycии пожаловал, велел от походу отставить. Диак Посник Колачев».

«Записать».

(Москов. ст. столб. № 10, д. 1, л. 1.)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.