Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Грамоты из архива Московского Архангельского собора

№ 2

1550 г. мая 29. – Жалованная данная, тарханно-несудимая и проезжая грамота ц. и в. кн. Ивана IV Васильевича протопопу Московского Архангельского собора Семиону с бр. на с. Коренево и сц. Сокольникова с дерр. (вклад по душе дмитровского кн. Юрия Ивановича) в [вол.] Юрьеве слободе Рузского у. (с подтверждениями ц. Ивана IV Вас. 1551 г., ц. Василия Ив. 1608 г., ц. Михаила Фед. и патр. Филарета Никитича 1623 г.).

/л. 1654/ Копия 1 а с жалованныя грамоты 7058 году 2.

Се азъ, царь и великии князь Иванъ Васильевичь всеа Русии б, пожаловалъ есми архангелского протопопа Семиона з братиею, или по немъ иныи протопопъ у Архангела будетъ. Что далъ имъ къ Архангелу в домъ дядя нашъ, князь Юрии Ивановичь Московской, по душе своей в сорокоустье и в вечной поминокъ в 3 Рузскомъ уезде въ Юрьеве слободе село Коренево з деревнями да селцо Соколниково з деревнями, и азъ, царь и великии князь Иванъ Васильевичь всеа Русии, воззря в духовную грамоту дяди своего, князя Юрья Ивановича, темъ селомъ Кореневымъ, того же села деревнями, деревнею Черною, деревнею Якшиною, деревнею Клыпиною, деревнею Борисковою в, деревнею Федохиною в, деревнею Вавулиною, да селцом Соколниковымъ 4, того же селца деревнями, деревнею Скрябиною, деревнею Коростовою, деревнею Липниковою, деревнею Глинковою, деревнею Пищулиною, деревнею Ершовою, деревнею Глинковою Малою, и со всеми угодьи, что к тому селу и к селцу, и к деревнямъ истари потягло, прототопа Семиона з братьею пожаловал. И кто у них в томъ селе и в селце, и в деревнях учнутъ жити людей, и темъ ихъ людемъ не надобе моя, царя и г великого князя, дань, /л. 1654 об./ ни ямъ, ни подводы, ни пятенное, ни поворотное, ни иные никоторые пошлины, ни двора моего не делаютъ, ни луговъ моихъ не косятъ, ни коня моего не кормятъ, ни к соцкимъ, ни к десяцким ни в какие дела, ни в которые проторы, ни в розметы не тянутъ, опричь одного 5 городового дела.

А какъ поедутъ люди их и крестьяне к Москве с повозомъ с какимъ запасомъ, а не с торгомъ, и назад с Москвы что повезут протопопово з братьею въ д ихъ села, и мытчики на них мыта не емлютъ.

А наместницы наши рузские и волостели, и ихъ тиуни техъ их людей не судятъ ни в чемъ, опричь душегубства, и кормовъ е своихъ на них не емлютъ, ни всылаютъ к нимъ ни по что. А праведчики и довотчики поборовъ своих у нихъ не берутъ и не въезжаютъ ж к нимъ ни по что. А ведаютъ и судятъ техъ своихъ людей протопопъ Семионъ з братьею сами во всемъ или кому прикажутъ.

А случитца суд сместнои темъ их людемъ з городскими людми или с волостными, и наши наместницы рузские и волостели, ихъ 6 тиуни техъ ихъ людей судятъ, а протопопъ Семионъ з братиею или их приказщикъ с ними ж судятъ; а правъ ли будетъ, виноват ли городской или становой человекъ, и онъ в правде и в вине намесникомъ и волостелемъ, и ихъ тиуномъ; а архангелскои человекъ прав з ли или з виноват будет, и онъ в правде и в вине протопопу /л. 7655/ Семиону и з братьею, а наместницы к наши и волостели, и ихъ тиуни в архангелского человека ни в правого, ни в виноватого не вступаютца.

А кому будетъ чего искати на архангелскомъ протопопе з братьею или на ихъ приказщике л, ино ихъ сужю аз, царь и великии князь, или мои дворецкои. [408]

А пожаловал есми архангелского м протопопа Семиона з братьею тем селом и селцомъ з деревнями в соборъ Архангела Михаила впрокъ по дяде своемъ, по князе Юрье Ивановиче, в вечныи и поминокъ. А протопопу з братьею имя ево в поминание и в сеноники 7 написати вместе с нашими родители и поминать по вся дни на литеяхъ 8 и на панахидахъ, и за проскуромисаниемъ, и на божественнеи о литоргии, и во ектениях заупокоиных.

А кому дамъ на грамоты грамоту, а на сю мою грамоту грамоты нетъ.

Дана грамота на Москве, лета 7058, майя въ 29 день 9.

На тои грамоте назади написано 10 п: Царь и великии р князь Иванъ Васильевичь всеа Русии 10 а.

На тои же грамоте назади подписано 10: Лета с 7059-го, майя въ 17 день. Царь и великии князь Иванъ Васильевичь всеа Руссии т /л. 1655 об./ сее у грамоты слушалъ, и выслушав сю грамоту, архангелского протопопа Тимофея з братьею, или по немъ у тое церкви иныи протопопъ будетъ, пожаловалъ, велелъ имъ сю грамоту подписати: ямскихъ имъ денегъ и посошныхъ, и мыта не давати, а тамга имъ давати; а кому будетъ чего искати на протопопе з братиею, ино ихъ судить отецъ нашъ Макарии, митрополитъ всеа Руссии, по новому соборному Уложенью. А опричь сеи подписи, царь и великии князь сеи ф у них грамоты рушати не велел никому ничем. А подписал царя и великого князя диакъ Юрии Сидоровъ 2.

Лета 7116-го, февраля в 4 день. Государь, царь и великии князь Василеи Ивановичь всея Русии а сее у жалованныя грамоты слушал, а выслушавъ, архангелского протопопа Дмитрея з братиею пожаловал, велелъ имъ сю грамоту подписати на свое государево, царево и великого князя Василья х Ивановича всеа Руссии имя, а рудити ее не велел никому ни в чемъ, и велелъ у нихъ ходити во всемъ по тому, какъ в сеи грамоте писано. А подписал государевъ, царевъ и великого князя Василья Ивановича всеа Руссии диакъ Василеи Нелюбовъ.

/л. 1656/ Лета 7132-го, октября въ 7 день. Мы, великии государь, царь и великии князь Михаило ц Федоровичь, всеа ч Русии самодержецъ, и отецъ нашъ государевъ, великии государь, святеишии патриархъ Филаретъ Никитичь Московскии и всея Русии а, сее т грамоты слушав, указали по нашему государскому Уложенью переписать вновь на наше государское имя, а сее т жалованную грамоту указали, подписавъ на наше ж государское имя, отдати архангелскому протопопу Ивану з братиею впред 11 для спору вотчинныхъ земель и всякихъ вотчинныхъ крепостей. А о всемъ указали ходить по ш тому, какъ в нашеи щновои ш государскои жалованной грамоте нынешняго 132-го года ъ написано. А подписал государевъ, царевъ и великого князя Михаила Феодоровича всеа Русии а диякъ Прокофеи Пахиревъ.

РГАДА. Ф. 248 (Сенат). Д. 781. Л. 1654-1656. Копия 1733 г. Скрепа по листам дрп. и дрч.:

/л. 1654/ Сию 12 копию с подлинною жалованною грамотою /л. 1655/ Архангелского собора ключарь Петръ Алексеевъ 12 /л. 1656/ читалъ 13 и руку приложилъ 13.

Черновик (Ч): Там же. Л. 1683-1688 об. Три скрепы по листам разными почч. и черн.: 1) /л. 1683/ Се 14 /л. 1684/ кре /л. 1685/ тарь /л. 1686/ Ми /л. 1687/ хаи /л. 1688/ ла /л. 1688 об./ Во 14 15; 2) /л. 1683/ К 16 сеи копии /л. 1684/ Архангелского /л. 1685/ собора ключарь /л. 1686/ Петръ /л. 1687/ Алексеевъ /л. 1688/ руку приложил 16, /л. 1688 об./ а 17 подлинную грамоту к себе взялъ 17; 3) /л. 1683/ С 18 подлиною (л. 1684) грамо /л. 1685/ тою /л. 1686/ читал /л. 1687/ канцеля /л. 1688/ ристъ 18 /л. 1688 об./ Козма 19 Васковъ 19. [409]

Комментарии

1. Напротив на левом поле тжп. и тжч. нап.: 1 грамота.

2. Далее три строки оставл. чистыми.

3. Напротив на левом поле схп. и схч. нап. заглавная буква А.

4. После л паерк.

5. Нап. по смытому более мелкими буквами тжп.

6. Перед ихъ след смытой или стертой буквы (и десятеричное?). В списке этой грамоты в составе грамоты 1564 г. и их (см. ниже, док. № 3).

7. Буква о нап. по смытому схп. как будто более темными черн.

8. Буква е (в ркп. ять) нап. по смытому тжп. как будто более темными черн.

9. Далее две строки оставл. чистыми.

10. Далее одна строка оставл. чистой.

11. Конечное д вын.; так же в Ч.

12-12. Нап. по нижнему полю листов.

13-13.Нап. с новой строки сразу после текста подтверждения 7132 (1623) г.; нижняя часть л. 1656 оставл. чистой.

14-14. Нап. на оставленной чистой правой половине листов.

15. Окончание подписи (лодимеров) на л. 1689-1692, где помещен текст грамоты 1564 г. (см. ниже, док. № 3).

16-16. Нап. по нижнему полю листов, слева.

17-17. Нап. в середине стр., отступя четыре строки от текста подтверждения 7132 (1623) г. Сначала эту часть подписи хотели поместить в следующей строке после текста подтверждения – там сохранились следы стертых или смытых букв: а подл. Нижняя часть л. 1688 об. оставл. чистой.

18-18. Нап. по нижнему полю листов, правее предыдущей скрепы.

19-19. Нап. в середине стр., отступя две строки от предыдущей скрепы; нижняя часть л. 1688 об. оставл. чистой.

Варианты по Ч. (в первой части списка, на л.1683-1684 об., поч. II):

а. напротив на левом поле л. 1683 дрп. нап. 1.

б. Руссии

в-в. нап. по смытому дрч. схп. (тжп.?)

г. нет

д. вь

е. коръмовъ

ж. вьеэжают

з-з. буквы в ли или нап. по смытому схп. и схч.

и. с этого слова, т. е. с начала л. 1685, и до конца копии на л. 1688 об. текст нап. дрп. (поч. III)

к. намесницы

л. прикащике, причем буквы ика нап. по стертому или смытому схп. и схч. (дрч.?)

м. архангельского

н. вечны

о. божественнои

п. писано

р. велики

с. лета нап. через е, а не через ять, как в беловой копии

т. далее строка, к-рая сначала была оставл. чистой, прочеркнута прямой линией схч. (тжч.?)

у. сея

ф. нап. дважды: в конце л. 1686 об., где заключ. в кв. ск. схч. (тжч.?), и в начале л. 1687

х. Василия

ц. Михаила

ч. всея

ш-ш. подч. дрч. и на правом поле более мелко нап. дрп. (поч. XII) и дрч. сии речи, а имянно: [по тому, какъ в нынешнеи новои] в подлиннои грамоте за ветхостию прочесть не можно (кв. ск. поставлены в ркп.)

щ. нынешнеи (неверное чтение)

ъ. году

 

Текст воспроизведен по изданию: Грамоты из архива Московского Архангельского собора // Археографический ежегодник за 1997 год. М. 1997

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.