Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПРЕДИСЛОВИЕ

В Московском Главном Архиве Министерства Иностранных Дел хранятся подлинные письма русских государей, также особ царского семейства и некоторых приближенных к ним лиц, начиная от царя Михаила Феодоровича до императрицы Анны Иоанновны. Сюда же относятся пять писем великого князя Василия Иоанновича к супруге его Клене Васильевич, 1526—1533 г., напечатанные в «Древней Российской Вивлиофике» т. III, стр. 99—103.

Управляющий Московским Главным Архивом Министерства Иностранных Дел, член Археографической Комиссии, князь М. А. Оболенский, доведя о сем до сведения ее, просил исходатайствовать ему дозволение на издание означенных писем, с принятием на свой счет издержек печатания и обращением четырех сот пятидесяти экземпляров в собственность Комиссии. Соглашаясь с пользою сего предположения, Комиссия, с разрешения г. министра Народного Просвещения, положила производить печатание Писем Русских Государей в Москве, под непосредственной редакцией князя Оболенского, о чем и доведено было до ВЫСОЧАЙШЕГО сведения в отчете по Министерству Народного Просвещения за 1845 год. [VI]

Письма Русских Государей составят два тома. В первом, вышедшем ныне в свет, помещены: 1) Письма великого князя Василия Иоанновича к супруге своей Елене Васильевне, 1526—1533 г., напечатанные, как выше сказано, в Древней Российской Вивлиофике. 2) Переписка царя Михаила Феодоровича, царицы Евдокии Лукияновны, патриарха Филарета и веткой инокини Марфы Иоанновны, во время, путешествий Царского семейства для богомолений в Макариев Унженский, Николаевский Угрешский и Троицкий Сергиев монастыри, 1619—1651 г. 3) Письмо царю Михаилу Феодоровичу царицы инокини Дарии Алексиевны, благодарительное за присланные ей подарки, по случаю царского бракосочетания, 1624 г. 4) Переписка патриарха Филарета с царем Михаилом Феодоровичем и царицею Евдовией Лукиановной, во время путешествия его в Саввин Сторожевский и Пафнутиев Боровский монастыри и в г. Владимир, для поклонения мощам св. князя Александра Невского, 1630 г., и 5) Письма патриарха Никона царю Алексею Михайловичу, 1652—1658 г.

Большая часть писем, напечатанных в первом томе сего издания, содержит в себе, кроме приветственных выражений, извещение о здоровье, о приездах в разные места царственных особ, во время путешествий их для поклонения святым местам, и проч. Не отличаясь богатством содержания и ограничиваясь красноречием, свойственным этому роду переписки, которая, с некоторыми исключениями, приготовлялась дьяками по официальной форме, эти письма драгоценны по отношению их к царственным особам, от лица [VII] которых они исходили, но не имеют той занимательности, которую возбуждают памятники истории в собственном смысле. Из этого исключаются однако ж многие письма, дополняющие биографию особ царского семейства и проливающие свет на современные события. Из них наиболее примечательны: а) отписки царя Михаила Феодоровича, патриарха Филарета и посланника Амвросия Лодыженского, о политических сношениях с Крымом и о приеме в Москве крымских послов, 1619 г. (№ 14, 17 и 21); б) того же царя в патриарха о переговорах с поляками, касательно определения границ между Россией в Польшей, 1619 г., в о непропуске литовских посланников чрез Вязьму к Москве, 1629 г. (№ 36, 37, 40, 267 и 269); в) того же патриарха царю о заготовлении в Новгороде продовольствия для наемных немецких полков, по случаю войны с Польшей, 1651 г. (№ 378) и г) патриарха Никона царю Алексею Михайловичу, о переезде на пути в Москву из Соловецкого монастыря в г. Онегу с мощами св. Филиппа митрополита, 1652 г., в об опустошении Москвы моровым поветрием 1655 г. (№ 382 и 386) в проч.

В конце первого тома присоединены примечания, в которых определяется время некоторых писем и объясняются содержащиеся в них факты сведениями, почерпнутыми в делах Московского [VIII] Главного Архива Министерства Иностранных дел; сверх того приложены три снимка с писем патриарха Филарета, замечательных по собственноручным его припискам и напечатанных под №№ 311, 320 и 321.

Во втором томе сего издания будут заключаться письма Петра Великого, Особ его семейства и некоторых исторических лиц, живших в первой половине XVIII столетия.

Редакцией и наблюдением за печатанием Писем Русских Государей, как упомянуто выше, по распоряжению Археографической Комиссии, непосредственно заведовал член ее, действительный статский советник, Двора его императорского величества камергер, князь М. А. Оболенский.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.