Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 85.

1620 г., Сентября 22. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, об отправлении к нему отписок, присланных из Новгорода.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом [79] венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, святейший Филарет, патриарх Московский и Всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Сентября, Государь, в 22 день писали к тебе, ко Государю, из Великого Новагорода боярин и воивода князь Данило Мезецкой с товарыщи, со князем Григорьем Мышецким отписку о Свейском гонце, а другую о вестех, что сказывали выхотцы: и я, отец твой и богомолец, те отписки слушал и твоим Государевым бояром чести велел и, запечатав те отписки, послал к тебе, Государю, с жилцом с Яковом Салмановым того ж дни. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра, Алексея и Ионы и всех святых, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Есть знак, что была приложена красная восковая печать. Здесь же, внизу, помета: Сентября в 22 день, с жилцом с Яковом Салмановым.


Комментарии

К № 85. Шведский гонец, о котором упоминается в этом письме (и в № 87), вероятно, имел какое-нибудь поручение касательно размежевания земель между Новгородским и Копорским уездами, о чем в это время производились переговоры; на съезде были, со стороны России, межевые судьи дворяне Гаврило Писемской и Никита Вышеславцов, дьяк Копнин и подячий Чистый, – со стороны Швеции, комиссары Ганц Мунк с товарищами (см. в Арх. Швед. делах 1620 года.)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.