Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 62.

1620 г., Мая 8. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, с известием о приближении к Угрешскому Николаевскому монастырю.

Пречестнейшему и всесвятейшему отцу отцем и учителю Христовых велений, евангелския проповеди рачителю, церковному благолепию, изрядносиятелному столпу благочестия, великому во архиереех, богодохновенну в человецех, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божьею милостию патриарху царствующаго града Москвы и всеа Великия Росия, сын вашего по плоти благородия, паче ж и по духу присвоения, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Ведомо, государь, буди вашему святителству, яко, по благословению превысочайшего вашего святителства, мы и мать наша, государыня благородная инока Марфа Ивановна путное шествие, по обещанию нашему, радостно шествуем. Аще и пешима стопама мал труд наносить, но, по вере нашей, паче ж превосходящих ради молитв, радостен и удобшествен путь показася; разумехом бо, яко молитвы ваши шествуют с нами, и благословение вашего преподобия зело облехчевает нам прехождение, вкупе ж и желание веры нашея, яко лехкома крылома, умне возводить нас: и нане же обещахомся дойти честныя лавры великого во святителех и чюдотворца Николы, уж близ есмя, паче же и надеемся празновати светло в радости духовней. Ваше ж святителство молим, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя ваша молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, обещания наша исполнив, возвратитися к царствующему граду и видети равноангелное и святолепное ваше лице и целовати руку вашу со усердием и стопам вашим в радости поклонитися и челом ударить.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Маия в 8 день, с жилцом с Степаном Скрыпиным.


Комментарии

К № № 62-68. Эти семь писем относятся ко времени Царского похода в Николаевский Угрешский монастырь в мае 1620 года, Об этом походе находятся следующие известия в Архивских разрядных списках: «Того ж (7128) лета, как Государь пошол к Николе на Угрешу Майя в 6 день, и Околничих Государь велел отпустить перед собою: Федора Околничево Васильевича Головина, да дворенина Ивана Костентинова сына Коромышева.

«И Иван Коромышев бил челом Государю на Федора Головина; что ему быть с ним невместно.

«И Государь велел ему отказати, и думной дьяк Томило Луговской сказал, что ты, Иван, бьешь челом на Федора Головина не делом: и Государь велел тебя, за безчестье Головиных, в тюрму посадить. И как ево ис тюрмы выняли, и послали ево ко Федору на подворье головою, и он был с Федором. А Государь производил поход свой шол к Николе чюдотворцу пеш; а с ним, Государем, шли бояре и Околничие и думные дворяне и столники и стряпчие и всякие приказные люди пеши.

«А дворяне Московские и жилцы ехали за Государем на лошедех». (Разряды, портф. XI).

«(7128) Маия в 7 день Государь, Царь и В. Князь Михайло Федорович всеа Русии указал перед собою, Государем, для своего Государева походу к Николе чюдотворцу на Угрешу быти в Околничих околничему Федору Васильевичю Головину да Ивану Костянтинову сыну Карамышеву.

«И Государю, Царю и В. К. Михаилу Федоровичю в. Р. бил челом Иван Карамышев на околничего на Федора Головина о местех, что ему менши его быти не мочно.

«А околничей Федор Васильевич Головин да племянник ево, околничей же Семен Васильевич Головин били челом Государю на Ивана Карамышева в безчестье о оборони, что Иван Карамышев челобитьем своим их обезчестил, а ему Ивану менши их быти мочно, и Государь бы их пожаловал, велел на Ивана Карамышева дати оборон.

«И Государь, Царь и В. К. Михайло Федорович в. Р. указал околничему Федору Головину с Иваном Карамышевым указ учинити бояром.

«И по Государеву указу бояре приговорили сказать Ивану Карамышеву, что он на околничего на Федора Головина бил челом Государю о местех не по делу; Головины перед ним люди чесные и по Государской милости при прежних Государех и ныне при Государе многие из них в боярех и в околничих, и он бы, Иван, по Государеву указу, с околничим с Федором с Головиным в товарыщех был, а менши ему, Ивану, быти его мочно. А что он на околничего на Федора Головина бил челом о местех не делом и его тем обезчестил, и за то приговорили бояре Ивана Карамышева посадити в тюрму.

«И боярской приговор Ивану Карамышеву сказал, и в тюрму посылан, а ис тюрмы послан на Государев стан к околничему к Федору Васильевичю Головину с подьячим с Федкою Ивановым, а велено ему по прежнему Государеву указу быти в товарыщех с околничим с Федором Головиным» (Там же).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.