Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 385.

1655 г., Февраля 2. Письмо патриарха Никона Царю Алексею Михайловичу, о проезде ночью через Можайск и о прибытии в село Кубенское.

Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя Росии Самодержец! Богомолец ваш, смиреный Никон патриарх, Бога моля о вашем Государеве душевном спасении и о телесном здравии, и о еже в путном шествии благостроении и иже на сопостаты победе и одолении свыше низпослатися. Государыне благоверной Царице и Великой Княгине Марии Ильичне, и Государю благоверному Царевичю и Вели кому Князю Алексею Алексеевичю, и Государыням благоверным Царевнам, великим и меншим, общее благословение, во благопоспешьство путнаго шествия, и всем сущим с вами, Великими Государи, благословение. Аще ли изволите, Государи, про мене смиренаго своего богомолца, Февраля во 2 день во 2 час дня приволокся в Кубенское жив. Мимо Можайска ехал посреди ночи; в город к Николе чюдотворцу помолитися не добился; толко было лише ворота выломить и мощно было, толко не похотел, а инако нелзе попасть, а до дни дожидаться было долго. Здравии будете и в пути благопоспешнии, нам и всем людем приидите утешнии. [304]

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Великому Государю, Царю и Великому. Князю Алексею Михайловичю, всея Великия и Малыя Росии Самодержцу. Есть знак, что была приложена красная восковая печать.


Комментарии

№ 385. Это письмо отнесено нами к 1654 году на том основании, что в нем упоминается уже о Царевиче Алексее Алексеевиче (род. 5 февраля 1654 г.), но еще не говорится о Царевне Анне Алексеевне (род. в январе 1655 года). Архим. Аполлос, напечатавший и это письмо в приложениях к тому же сочинению, ошибочно относить его к 1653 году (см. стр. 142).

К № 385. Помещенное здесь письмо относится к 1655 году потому, что в нем говорится о путешествии патриарха по Смоленской дороге в Москву: Никон по этому пути возвращался в столицу в феврале 1655 года, после морового поветрия. Из этого письма видно, что Никон прибыл 2-го февраля в село Кубенское, а из следующего письма мы знаем, что 3-го февраля он прибыл уже в Москву – расстояние с. Кубенского от Москвы 56 верст.

К тому же, из окончания письма видно, что и Царя не было тогда в Москве и что он находился на возвратном пути в столицу; это также согласно с событиями 1655 года. Это письмо напечатано у архим. Аполлоса на стр. 148.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.