Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 378.

1631 г., Октября 14. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, об отправлении в Новгородь грамматы о заготовлены хлебных припасов для наемныхь Немецких войск и о удержании их от беспорядков.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, смиренный Филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Октября, Государь, в 13 день в твоей Государеве грамоте писано ко мне, отцу твоему и богомолцу, что писал к тебе, Великому Государю, я, отец твой и богомолец, и послал отписки, а писали те отписки к тебе, Государю, из городов твои Государевы воеводы о розных делех, и ты, Великий Государь, тех отписок слушал и по которым, Государь, отпискам довелся твой Государев указ учинити, и по тем, Государь, отпискам велел ты, Государь, послати свои Государевы грамоты ис Приказов, а те отписки прислал ты, Государь, к Москве с жилцом с Иваном Новосилцовым: и я, отец твой и богомолец, велел те отписки отдати по Приказом и твой Государев указ по тем отпискам ис Приказов по городом послати велел, как на отписках помечено. А в Новгород, Государь, к твоему Государеву боярину и воеводам ко [296] князю Юрью Яншеевичю Сулешеву с товарыщи, по твоему Государеву указу, велел я, отец твой и богомолец, послати твою Государеву грамоту: будет ис стрелцов и из иных изо всяких людей охочие люди про Немецких людей харчю готовит не приберутца, и про Немецких бы людей, которые ныне со князем Иваном Засекиным с товарыщи и которые вперед будут, хлебные запасы сухари и крупы и толокно для поспешенья велели припасти в Новегороде посадом и монастырем и уездным ближним людем ис твоево Государева хлеба, смотря по людем, сколко будет Немецких людей, и велели б те хлебные запасы Немецким людем продавати целовалником, как цена подымет, смотря по тамошнему делу, чтоб Немецким людем в кормех нуж не было. А ко князю Ивану, Государь, Засекину с товарыщи велел я, отец твой и богомолец, послати твою Государеву грамоту, чтоб он Немецким полковником и капитаном и ротмистром говорил накрепко, что они далися Вашему Царскому Величеству в службу против вашего Государева недруга, Полского короля, стояти и за вас, Великого Государя, и за ваше государство с недруги вашими битися, и ныне они чинят драки и убойства меж себя: и полковники б и капитаны и ротмистры Немецких людей от такова дурна унимали, и за воровство, которые учнут воровать, чинили наказанье, как в твоем Государеве наказе написано у полковника у Александра Леслии и по их Немецкому праву, как у них о том уложенье в Немецком праве. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих Московских чюдотворцов Петра и Алексея и Ионы молитвы и благословение, и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веде, аминь.

Отпуск писан столбцом, на четырех листках. На последнем, внизу, помета: 140, Октября в 14 день, в третьем часу дни послана с жилцом с Петром Смышляевым сыном Айгустовым.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.