Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 331.

1630 г., Января 22. Письмо Царицы Евдокии Лукьяновны патриарху Филарету, о получении известия о его прибытии в Пафнутьев Боровский монастырь.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, великому государю святителю и учителю, отцу нашему, светейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, веса Русии Самодержца, Евдокея Царица челом бьет. Возвещаю тебе, великому святителю и отцу нашему, что Великий Государь мой, по плотцкому рождению сын вашего по плоти благородия, по духовному ж чину сын твои, Божиею милостию Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович, всеа Русии Самодержец, на своем Царском превысочайшем престоле в царствующем граде Москве и сын наш, Царевич, Князь Олексей, и мать наша, инока Марфа Ивановна, и яз и дщерь наша, Царевна Ирина, дал Бог, здорово. Писал ты, государь, к сыну своему, к Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, и к нам, с жилцом с Михаилом Ушаковым, возвещая о своем [259] государском святителском душевном спасении и о телесном здравии и о путном шествии, что ты, великий государь святитель и отец наш, с стану из деревни Козелской в монастырь пречистые Богородицы чеснаго и славнаго Ея Рожества и преподобнаго отца Пафнутия, Боровскаго чюдотворца, пришол Генваря в 21 день в шестом часу дни, дал Бог, здорово, и о сыне нашем, Царевиче, Князе Олексее, и о мне и о дщери нашей, Царевне Ирине, ведати изволил еси: и мы, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. И аще, великий государь святитель, отец наш, произволиш спросити о моем здоровье: и я, Божиею милостию и пречистые Богородицы и за молитв святых твоих, дал Бог, здорова есмь. Молимжеся в Троице славимому Богу и пречистый Богородице и великим Московским чюдотворцом Петру и Олексею и Ионе и всем святым, яко да сподобит вас, великого государя отца нашею, всесилный Бог, по вашему святителскому обещанью, в пречестней обители пречистые Богородицы чеснаго и славнаго Ея Рожества и преподобнаго отца Пафнутия, Боровскаго чюдотворца, молитвы и благодарения принести и светло празновати духовно, и оттуды в царствующий град Москву на свой святителской престол возвратитися здраво, и с веселием ваше святителское лице видети, и святителства вашего от руки благословитися и вам, великому святителю, поклонитися.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Такова грамота послана с жилцом с Иваном Литвиновым Генваря в 22 день, в 6 часу дни.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.