Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 330.

1630 г., Января 22. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о получении известия о его прибытии в Боровский Пафнутьев монастырь.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолению, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостью патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее же до духу свойства, Царь и Великий Князь Михаил [258] Федорович всеа Русии челом бьет. Пожалуешь, государь, изволишь ведати про наше здоровье: и, милостию Божиею и пречистые Богородицы и великих Московских чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых и твоими, отца нашего, великого государя, благопоспешными молитвами, мы и сын наш, Царевич, Князь Олексей, и мать наша, благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, в царствующем граде Москве, Генваря в 22 день, здорово. Пожаловал ты, государь, писал к нам в своей святителской грамоте, с жилцом с Михаилом Ушаковым, возвещая нам о своем государском святителском душевном срасении и о телесном здравии и о путном шествии, что ты, великий государь отец наш и богомолец, с стану из деревни Козинской в монастырь пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Рожества и преподобнаго отца Пафнутия, Боровскаго чюдотворца, пришол Генваря в 21 день, в шестом часу дни, дал Бог, здорово: и мы и сын наш, Царевич, Князь Олексей, и жена наша, Царица Евдокия, и дщерь наша. Царевна Ирина, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. Молимжеся всемогущему, в Троице славимому Богу и пречистой Богородице и великим Московским чюдотворцом и всем святым, яко да сподобит вас, великого государя отца нашего и богомолца, всесилный Бог, по твоему святителскому обещанию, в пречестней обители пречистые Богородицы чеснаго и славнаго Ея Рожества и преподобнаго отца Пафнутия, Беровскаго чюдотворца, молитвы и благодарения принести и светло в радости духовней празновати, и оттоле к царствующему нашему граду

Москве на свои святителской престол возвратитися здраво, и с веселием зрети святолепное и равноангелное ваше лице, и святителства вашего главу и руку целовати, и столам вашим поклонится и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Такова грамота послана с жилцом с Иваном Литвиновым Генваря в 22 день в 6-м часу дни.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.