Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 311.

1630 г., Января 19. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о получети от него известия о присланном из Брянска Литовском полонянике.

Божиею милостию Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твои и богомолец Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, Бога молю, благословляю и челом бью. Писано ко мне, отцу твоему и богомолцу, о Брянском полонянике Литовском; а на Москве он в роспросе имя себе сказал не то, которое во Брянску сказывал, да и в уме кабы несовершен, и верить ему нелзе по тому, коли бы то было, что он в Смоленске слышал, переже бы его из Вязмы отписали тотчас к тебе, Государю: и мне ся, Государь, кажет тоже, что неподлинные вести. А ко мне, Государь, отцу твоему и богомолцу, с заставы и из порубежных городов, Генваря по 19 число, ни о чем не бывали отписки. А милость Божия и пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Успеиия и иже во святых отец наших преосвященных митрополитов Петра и Олексея и Ионы, Московских и всеа Русии чюдотворцов, и всех святых молитвы и благословсние и нашего смиренья молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Есть знак, что была приложена красная восковая печать. Внизу помета: Привез жилец Василей Малой.

Отпуск того же письма писан столбцом, на одном листке. Начало его до слов: А милость Божия и пр., писано собственной рукою патриарха Филарета. Внизу помета: Такова грамота послана с жилцом с Васильем Малово Генваря в 19 день в 9-м часу дни. В подлиннике недостает некоторых слов, и потому они дополнены по отпуску.


Комментарии

К № 311. Почерк руки патриарха Филарета мало известен, – в разных изданиях приложены только снимки с одной подписи патриарха. Поэтому мы сочли неизлишним приложить fac-similé с отпуска письма, напечатанного нами под № 311: конец письма дополнен рукою дьяка, как видно и по нашему снимку. Кроме того мы присовокупляем также снимки с приписок патриарха на поле писем, напечатанных нами под № № 320 и 321 – изображенная тут же отметка дьяка под припискою Филарета к письму № 321 ясно доказывает, что эти две приписки сделаны патриархом собственноручно (См. этого т. стр. 252).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.