Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 309.

1630 г., Января 18. Письмо патриарха Филарета Царице Евдокии Лукьяновне, о прибытии из Саввина Сторожевского монастыря на стан в деревню Звереву.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Государыне нашей, благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее, отец ваш и богомолец, Божиею милостию Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, благословляю, Бога молю и челом бью. Пожалуй, Государыня, возвещай нам о здравии Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, по плотцкому рожению сына моего, а по духовному чину возлюбленейшего сына же нашего смирения, и о своем и о сыне вашем, благоверном и благородном Государе нашем, Царевиче, Князе Олексее Михайловиче, и о вашей дщери, благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне здравии, чтоб я, слыша о здравии сына моего, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, и о твоем и о вашем сыне, о Государе нашем, благоверном и благородном Царевиче, Князе Олексее Михайловиче, и о вашей дщери, благоверной Царевне и Великой Княжие Ирине Михайловне здравии, духовною радостию возвеселился и всесилному, в Троице славимому Богу хвалу воздал. А из монастыря, Государыня, пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Рожества и преподобнаго отца Савы Сторожевского я, отец ваш и богомолец, на стан в деревню Звереву пришол Генваря в 18 день в семом часу дни; а руке, Государыня, моей такожде, якоже в 15 день и в 16 день на празник, а опухль, Государыня, еще не опала. А милость Божия и пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Рожества и всех святых молитвы и благословение и нашего смирения молитва и благословение да есть и будет с Вашим Благородием ныне и во веки, аминь.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого [244] Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Государыне, благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.