Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 260.

1629 г., Июня 19. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, об отправлении к нему трех отписок о пожаре в Осколе.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, смиренный Филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Июня, Государь, в 19 день, писали к тебе, Государю, с Оскола твой Государев околничей Федор Левонтьевич Бутурлин, да диак Воин Трескин, да посланники, Лаврентей Кологривов да подъячей Олександро Дуров три отписки о Осколском пожаре: и я, отец твой и богомолец, те отписки слушав и запечатав, послал к тебе, Государю, с жилцом с Ортемьем Огибаловым. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвы, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Тут же приложена красная восковая печать с изображением благословляющей руки. Внизу помета: 137, Июня в 19 день, в ночи, на стан за селом Пушкиным, идучи к Троице, прислана с жилцом с Ортемьем Огибаловым.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.