Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 246.

1628 г., Июня 4. Письмо Царя Михаила Феодоровиича патриарху Филарету, о намерении отправиться на следующий день из села Воздвиженского в село Братошино.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Июня, государь, в 3 день, пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте с жилцом с Тихоном Тонеевым, возвещая нам о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нашем здравии и о благодарении к Богу, и о матери нашей о спасении и о здоровье, и о жене нашей, о Царице Евдокее, и о дщерех наших, о Царевне Ирине и о Царевне Пелагее, ведати изволил еси: и мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщери наши, Царевна

Ирина и Царевна Пелагея, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. Ис села, государь, Воздвиженского на стан в село наше Братошино пойдем Июня в 5 день. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честны я твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, молитвами вашего преподобия, достигнута царствующаго нашего града Москвы здраво, и с веселием зрети святолепное и равноангельное ваше лице, и святителства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и веса Русии. Есть остаток искрошившейся черной восковой печати. Внизу помета: 136, Июня в 4 день, с жилцом с Григорьем Совиным.

Отпуск того же письма писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 136, Июня в 4 день, такова грамота послана из села Воздвиженского с Григорьем Кузминым сыном Совиным.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.