Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 242.

1628 г., Июня 5. Письмо инокини Марфы патриарху Филарету, о прибытии на стан в село Воздвиженское.

Вышеестественому в подвизех и равноангелному изволением, изрядному во архиереех [190] богодохновенну в человецех, великому государю и владыце моему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, старица Марфа вашему святителству челом бьет. Из монастыря, государь, живоначалныя Троицы я и сын наш, свет очию моею, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии, и его Государева Царица Евдокея, и их благородные дщери, Царевна Ирина Михайловна и Царевна Пелагея Михайловна, в село Воздвиженское пришли Июня в 2 день на вечер. И того ж, государь, часу пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте, возвещая нам о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о сыне нашем и свете моем и о Царице Евдокее и о Царевне Ирине Михайловне и о Царевне Пелагее Михайловне и о мне ведать изволил еси: и я и сын наш, свет очию моею, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии и его Государева Царица Евдокея и Царевна Ирина Михайловна и Царевна Пелагея Михайловна, слыша ваше государское здоровье, попремногу порадовались, и на вашем государском святителском благословении и жаловании много челом бьем. Молимжеся человеколюбию Божию, яко да сподобит нас всесилный Бог царствующаго града Москвы достигнут здраво, и равноангелное ваше лице видети, и стонам вашим поклонитися и челом ударити.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. Есть знак, что на обороте была приложена черная восковая печать. Там же надпись: Великому государю и владыце моему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии. Внизу помета: 136, Июня в 3 день, с жилцом со князем Петром Ухтомским.

Отпуск того же письма писан столбцом, на одном листке. Внизу помета: Такова грамота отпущена из Воздвиженского со князем Петром Ухтомским, Июня в 5 день, едучи к Москве.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.