Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 29.

1619 г., Сентября 20. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о Польских делах и о сборе денег для отправления в Крым подарков.

Божиею милостию Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, Богом хранимому и Богом венчанному, победопоборнику великого истиннаго православия, по плоцкому рожению [40] сыну, о Святем же Дусе возлюбленнейшему сыну нашего смирения, в православии радоватися о Господе и радость да будет ти мир и милость и победа на враги и на супостаты православные нашие истинные веры, в жизнь живота безнаветно и безмятежно; многолетствием, Государь, здравствуй душевне, вкупе же и телесне, во всяких благопотребных и душевных спасении. Егда же убо, Великий Государь, прочтохом о вашем Царском здравии посланную к нам грамоту, что послана с Костромы, велми духовно возрадовахся и всемогущему, в Троицы славимому Богу попремногу хвалу воздал. Ащели, Великий Государь, пожалуешь похощешь спросити о нашем пребывании: и яз, милостию Божьею и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвами, телесне жив, а душевне Бог весть. А здеся, Государь, в вашей Царской отчине, в пресловущем в царствующем граде Москве, Сентября по 20 число, дал Бог, здраво все. А что в вашей Царской грамоте писано ко мне, к отцу твоему и богомольцу, о Литовском деле о порубежных городех, чтоб мне приказати бояром, чтоб и вперед таких грамот не приимати, в которых учнут писати королевича с Царским именованьем, и о Литовских купцех, о торговле и о задорех и о береженье; также и о Крымском деле, что вы, Великий Государь, полагаешь то дело на наще смирение: и в том ваша Царская воля. А по вашему Царскому повеленью, приказал я, отец твой и богомолец, твоим государевым бояром и диаком о Крымском деле промышляти, по твоему Государеву указу и по грамоте и как всемогущий Бог наставит; а что, Государь, о Крымском деле учнет делатца, и я, отец твои и богомолец, учну к тебе к Государю писати почасту. А денег, Государь, в Крымскую кладь збираетца немного; что на Москве в Новой Чети зберетца, и те деньги, по твоему Государеву указу, отдают в Стрелецкой приказ стрельцом на жалованье и на иные нужные росходы, бес которых быти нельзя; а из городов, Государь, никаких доходов к Москве не приваживали. И о деньгах, Государь, вели свой Государев указ учинить, отколе в Крымскую кладь деньги давати. Молю Ваше Царское Благородие, да повелиши к нам о своем Царском здоровье и о путном шествии писанием почасту возвещати, чтоб я, слыша про ваше, вселюбезнейшаго сына своего и Государя, путное шествие здраво и весело, духовне радовался. А милость Божья и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых и нашего смирения благословение и молитвы да есть и будет с Вашим Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостию Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, Богом хранимому и Богом венчанному, победопоборнику великого истиннаго православия. Тут же приложена красная восковая печать с изображением благословляющей руки и с надписью вокруг. Внизу последнего листка помета: 128, Сентября в 25 день, с Иваном Борняковым.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.