Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 204.

1627 г., Июня 21. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, с прошением, чтобы он известил о времени своего прибытия в Москву и о распоряжениях, какие должно сделать для встречи Царевны Ирины Михайловны.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, смиреный Филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Пожаловати б тебе, Великому Государю, велети мне, отцу своему и богомолцу, ведомо учинити, как твой Царской приход, в кой день и о кое время, в царствующий град Москву будет, и как, Государь, укажешь свою благородную дщерь, благоверную Царевну и Великую Княжну Ирину Михайловну, встречать, с хлебы ли, или с дары и с соболми; да и про то б тебе, Великому Государю, ведомо учинити, как на твоих Государевых станех встречали твою Государеву благородную дщерь, благоверную Царевну и Великую Княжну Ирину Михайловну, чтоб мне, отцу твоему и богомолцу, про то про все было ведомо. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвы и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Тут же приложена красная восковая печать с изображением благословляющей руки. Против надписи помета: 135-го, Июня в 21 день, с жилцом с Борисом Бибиковым.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.