Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 201.

1627 г., Июня 21. Письмо Царицы Евдокии Лукьяновны патриарху Филарету, о прибытии из Троицкого Сергиева монастыря на стан в село Воздвиженское.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, великому государю святителю и учителю, отцу нашему, Божиею милостию Филарету Никитичю, патриарху Московскому и всеа Русии, Великого Государя, [157] Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Евдокея Царица челом бьет. Июня, государь, в 20 день пожаловал ты, государь, писал к сыну своему, к Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю всеа Русии и ко мне в своей государской святителской грамоте, возвещая о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии вкупеж и о сыне вашем, Великом Князе Михаиле Федоровиче всеа Русии, о его государском здоровье, и о мне, и о дщери нашей, Царевне Ирине, ведати изволил еси: и я, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу порадовалась и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бью. И аще, великий государь отец наш, произволиш спросити о моем здоровье: и я, Божиею милостию и пречистые Богородицы и за молитв святых твоих, дал Бог, здорова есмь. Да возвещаю тебе, великому государю святителю и отцу нашему, что Великий Государь мой, по плотцкому рождению сын вашего благородия, по духовному ж чину сын же твой, Божиею милостию Великий Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович, всеа Русии Самодержец, и мать наша, государыня инока Марфа Ивановна, и я, и дщерь наша, Царевна Ирина, изо обители святыя и живоначалныя Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия пошли и на стан в село Воздвиженское пришли того ж дни ввечеру, дал Бог, здорово. Молю же ваше святителство, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честны я твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог дойти царствующаго града Москвы здраво и с веселием ваше святителское лице видети, и святителства вашего от руки благословитися и вам, великому святителю, поклонитися.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 135, Июня в 21 день, такова грамота послана из села Воздвиженского с жилцом с Степаном Зиновьевым.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.