Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 199.

1627 г., Июня 21. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о посланных к нему письмах и о прибытии из Троицкого Сергиева монастыря в село Воздвиженское.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благолепия, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. Июня, государь, в 20 день, пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте с жилцом с Степаном Зиновьевым, возвещая нам о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о жене нашей, Царице Евдокея, и о дщери нашей, Царевне Ирине, ведати изволил еси: и мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословении я жаловании много челом бьем. Да в твоей же, отца нашего, великого государя, грамоте писал к нам, сыну вашему, что к вам, великому государю отцу нашему, от нас, сына вашего, об [156] нашем здоровье, грамот не бывало Июня от 18 числа и столники наши не приезживали и ты, великий государь отец наш, о том желаешь, чтоб вам, отцу нашему, великому государю, наше здоровье слышеть; и яз к вам, великому государю отцу нашему, писал из стану села нашего Воздвиженскаго, Июня в 17 день на вечер с жилцом с Иваном Лопухиным, а как есмя пришли к живоначалной Троице и преподобному чюдотворцу Сергию в монастырь, и яз к вам, отцу нашему, великому государю, писал с жилцом с Иваном Ивашкиным того ж дни, Июня в 19 день на вечер; а посылал к вам, великому государю отцу нашему, ваше, отца нашего, великого государя, здоровье видети и от нас челом ударити и про наше здоровье объявити боярина князя Ивана Борисовича Черкасского Июня в 20 день. А из монастыря, государь, жнвоначалные Троицы и преподобнаго чюдотворца Сергия в село наше Воздвиженское пришли семя того ж дни, Июня в 20 день; а из села, государь, Воздвиженского пойдем в село наше Братошино Июня в 22 день, с матерью нашею благородною старицею инокою Марфою Ивановною, и с Царицею нашею Евдокеею и со дщерью нашею, с Царевною Ириною. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, лко да сподобит нас всесилный Бог, достигнута царствующаго нашего града Москвы здраво, и с веселием святолепное и равноангелное ваше лице зрети, и святителства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися, и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 135, Июня в 21 день, такова грамота послана из села Воздвиженского с жилцом с Степаном Зиновьевым.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.