Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 193.

1627 г., Июня 18. Письмо патриарха Филарета инокине Марфе, о получении от нее известия о прибытии Царя с семейством на стан в село Воздвиженское.

От великого государя святейшаго Филарета, патриарха Московского и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, матери, а моей по закону бывшей жене, ныне ж, по иноческому обещанию, дщери нашего смирения, старице иноке Марфе благословение. Здравствуй душевне вкупе ж и телесне; а яз, Божиею милостию и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвами, Июня по 18 число телесне жив, а душевне Бог весть. Писала еси ко мне, что сын наш, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович, всеа Русии Самодержец, и его благочестивая и христолюбивая Царица и Великая Княгиня Евдокея, и их Государская дщерь, Царевна и Великая Княжна Ирина Михаиловна, на стан в село Воздвиженское пришли Июня в 16 день на вечер, дал Бог, здорово; а в селе Воздвиженском сын наш, Великий Государь, для облегченья болезни своей, в неделю, Июня в 17 день, передневав, в монастырь живоначалные Троицы и преподобнаго отца нашего Сергия чюдотворца пойдет в понеделник, Июня в 18 день, на вечер: и я, слыша о здравии сына нашего, Великого Государя, Царя и великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, и о походе из села Здвиженского к пресвятей единосущней и животворящей и неразделимей Троице и преподобному великому чюдотворцу Сергию, по его Царскому обещанию, духовне возвеселился. И тебе б и вперед о сыне нашем, Великом Государе, Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче, всеа Русии Самодержце, и о его Государеве благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее и о их Государской благородной дщери, благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михаиловне, к нам писаньем возвещати, чтоб я, слыша сына нашего, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, и его благочестивой и христолюбивой Царицы и Великой Княгини Евдокеи и их благородной дщери и благоверной Царевны и Великой Княжны Ирины Михаиловны путное шествие здраво и весело, духовною радостью веселился, а милость Божия и пречистые Богородицы и нашего смирения благословенье да есть и будет с тобою, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: От великого государю, святейшего Филарета, патриарха Московского и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Фсдоровича, всеа Русии Самодержца, матери, а моей по закону бывшей жене, ныне же, по иноческому обещанью, дщери нашего смирения старице иноке Марфе. Здесь же, приложена красная восковая, до половины искрошившаяся печать. Против надписи помета: 135, Июня в 18 день, с жилцом с Абрамом Бартеневым.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.