Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 184.

1627 г., Июня 15. Письмо патриарха Филарета инокине Марфе, о получении известия о прибытии Царя в село Братошино и о его болезни.

От великого государя, святейшего Филарета, патриарха Московского и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, матери, а моей по закону бывшей жене, ныне же по иноческому обещанию дщери нашего смирения, старице иноке Марфе благословение. Здравствуй душевне, вкупе ж и телесне: а яз, Божиею милостию и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвами, Июня [143] по 15 число, телесне жив, а душевне Бог весть. Писала еси ко мне, что сын наш, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович, всеа Русии Самодержец, и его благочестивая и христолюбивая Царица и Великая Княгиня Евдокея и их благородная дщерь, Царевна и Великая Княжна Ирина Михайловна в село Братошино пришли Июня в 14 день на вечер. Да в твоей же грамоте писано, что, по грехом всего православнаго крестьянства, сын наш, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии ножками скорбен и отъездов ему, Государю, болнее стало: и я, отец его и богомолец, слыша тое немощь, зелно оскорбился. И аще сын наш, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии обещание свое совершит и узрит образ пресвятые и животворящие и неразделимые Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и я, отец ево и богомолец, надеюсь на всемогущую Троицу и, за молитв преподобнаго отца нашего Сергия, вскоре сын наш, Великим Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии своей немощи исцеление получит. И тебе б и вперед о сыне нашем, Великом Государе, Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче, всеа Русии Самодержце, и о его благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгинь Евдокее и о их благородной дщери и благоверной Царевне и Великой Княжие Ирине Михайловне к нам писаньем возвещать, чтоб я, слыша сына нашего, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, и его благочестивой я христолюбивой Царицы и Великой Княгини Евдокеи и их благородной дщери и благоверной Царевны и Великой Княжны Ирины Михайловны путное шествие здраво и весело, духовною радостию возвеселился. А милость Божия и пречистые Богородицы и нашего смирения благословение да есть и будет с тобою, аминь.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: От великого государя, святейшего Филарета, патриарха Московского и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, матери, а моей по закону бывшей жене, ныне же по иноческому обещанью дщери нашего смирения, старице иноке Марфе. Есть знак, что была приложена красная восковая печать. Тут же помета: 135, Июня в 15 день, с жилцом с Иваном Лопухиным.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.