Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 182.

1627 г., Июня 14. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о своей болезни и о прибытии на стан в село Братошино.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. На стан, государь, в село наше Братошино мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, пришли Июня в 14 день на вечер. И того ж, государь, часу пожаловал ты, государь, присылал к нам Самойла Биркина возвестити о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нашем здравии и о жене нашей, Царице Евдокее, и о дщери нашей, Царевне Ирине, ведать изволил еси: и мы и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовалися, и на вашем государском святителском отческом благо-словении и жаловании много челом бьем. Болезнь, государь, ногам моим от ездов и тяжеле стало, до воска и из воска в креслах носят; и для, государь, того хочю в селе в Братошине передневать. А толко, государь, даст Бог облегченье, и яз пойду из села Братошина в село Воздвиженское и в монастырь к Троице живоначалной в суботу, Июня в 16 день. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятиыя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, по благословениио вашего святителства, по обещанию ж нашему, достигнута пречестные и великие обители святыя и единосущныя Троицы и великого ве чюдесех преподобнаго Сергия, и тамо молитвы и благодарения принести и светло в радости духовней праздновати, и оттоле к царствующему нашему граду Москве возвратитися здраво, и с веселием святолепное и равноангелное ваше лице зрети, и святителства [142] вашего главу и руку целовати, в стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на пяти листках. Внизу последнего помета: 135, Июня в 14 день, такова грамота послана из Братошина с жилцом с Микитою Григорьевым сыном Олтуфьевым.


Комментарии

К № № 182-212. Эти письма писаны вовремя Троицкого похода Государя с супругой и матерью в Июне 1627 года: они составляют ХІІІ-й отдел Архивского собрания. Сообщаем найденные нами известия об этом походе:

«(7135) Июня в 12 день Государь, Царь и В. Князь Михаил Федорович всеа Русии указал быти в своем Государеве в Троецком походе в околничих дворяном: князь Петру княж Володимерову сыну Мосальскому да Абросиму Иванову сыну Лодыженскому, а с ними детем боярским Новые Чети 10 человек: Афонасий Бибиков, Игнатий Дурышкин, Карп Давыдов, Еремей Когушев, Андрей Елизаров, Дмитрий Ермаков, Дементий Шапилов, Макар Грабленой, Петр Цепляев, Иван Полозов. А лошади даны им Государевы с конюшни, по лошади человеку». (Портф. Миллера: Известия Разр. Архива, портф. III, № 130).

«(7135) Июня в 13 день Г., Ц. и В. К. Михаил Феодорович всеа Русии поволил для празднества идти к Троице в Сергиев монастырь. А с Государем бояре и околничие и думные люди и столники и стряпчие и дворяне Московские». (Там же).

«Того ж (7135) году Июня в 13 день пошол Государь к Троице в Сергиев монастыре. А на Москве оставлены бояря Федор Иванович Шереметев, князь Давило Иванович Мезетцкой, околничей Артемей Васильевич Измайлов. Рында у саадака столник Иван Михайлович Шеин. Околничие перед Государем князь Петр княж Володимеров сын Мосальской да Обросим Иванов сын Лодыженской». (Розр. кн. № 170, л. 197 об).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.