Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 171.

1623 г., Сентября 28. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, об отправлении патриаршего дворецкого Левонтьева для осведомления о здоровье Царя.

Божиею милостию Великому Государю, Царю [133] и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, Богом хранимому и Богом избранному и Богом венчанному, победопоборнику великого истиннаго православия, по плотцкому рожению сыну, о Святем же Дусе возлюбленейшему сыну нашего смирения, в православии радоватися о Господе, и радость да будет ти мир и милость и победа на враги и на супостаты православные нашие истинные веры, в жизнь живота безнаветна и безмятежна. Многолетствием, Государь, здравствуй душевна, вкупе ж и телесне, во всяких благопотребных и душевных спасений, Ащели, Великий Государь, пожалуешь похочеш спросити о нашем пребывании: и яз, отец твои и богомолец, смиренный Филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, Божиею милостию и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы....... в чюдесех преподобнаго Сергия в село в Воздвиженское пришол Сентября в 25 день ввечеру поздо, а в Воздвиженском изволил передневати, а из Воздвиженсково ваш Царской подвиг в Братошино Сентября в 27 день: и я, отец твой и богомолец, слыша о твоем Царском многолетном здравии и о путном шествии, духовно возвеселился. Молю Ваше Царское Благородие, да повелиши к нам о своем Царском многолетном здравии и о путном шествии возвещати, чтоб я, отец твой и богомолец, слыша ваше Царское многолетное здравие и путное шествие здраво и весело, духовно веселился. Да послал есми к вам, Великому Государю, дворецково своево Данила Юрьевича вас, Великого Государя, о здоровье спросити и ваше Государское здоровье видети. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитва, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостью Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, Богом хранимому и Богом избранному и Богом венчанному, победопоборнику великого истиннаго православия. Внизу второго листка помета: привез Данило Юрьивич Левонтьев, Сентября в 29 день. Есть знак, что была приложена красная восковая печать.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.